10.05.2023, 12:45
Просмотры: 113

В память о героях

В Уральске состоялось торжественное открытие памятной композиции погибшим воинам-участникам боевых действий на таджико-афганской границе, выполнявших свой интернациональный долг.

Таджико-Афганская граница - Открытие мемориала (4)

Открытие началось с минуты молчания. После возложения венков и цветов, прозвучали оружейные залпы. Таким образом, участники церемонии почтили память погибших. В мероприятии приняли участие аким города Миржан Сатканов, ветераны-участники боевых действий и жители города.

С инициативой об установке памятной композиции от имени ветеранов обратился председатель филиала «Союза ветеранов боевых действии на таджико-афганской границе и военных конфликтов по ЗКО» Алишер Ашмуратов. Идея получила одобрение.

– Сколько бы лет не прошло с того времени, мы должны помнить о мужестве наших военнослужащих, об их верности воинскому долгу. Созданная композиция будет напоминать об этом, и воспитывать молодое поколение в духе патриотизма, уважения к достойным поступкам старших товарищей, – отметил М.Сатканов.

Таджико-Афганская граница - Открытие мемориала (3)

Как известно, с июня 1993-го по февраль 2001 года сводный казахстанский батальон, сформированный из военнослужащих Пограничной службы КНБ, Министерства обороны и Внутренних войск МВД РК выполнял свой воинский интернациональный долг по защите внешней границы СНГ на таджикско-афганском участке. Весной 1995 года в ущелье в районе пограничного поста «Пшихарв» Калаи-Хумбского района состоялся бой, в котором погибли более ста человек и около 150 были ранены. Это были российские и казахстанские военнослужащие. Миротворческий батальон Казахстана потерял в том бою 17 бойцов Внутренних войск.

Перизат Баймагамбетова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале