16.11.2021, 9:52
Просмотры: 105

В память о ветеране

В День Национальной валюты РК установили мемориальную доску отличнику Госбанка СССР, ветерану банковской системы Каресову Кайрше Каресовичу. Местом для почтения памяти выбрали дом по улице К. Жумагалиева, 41, где долгое время проживал Каресов Кайрша.

Доска (35)

Трудиться начал он в юном возрасте, в финансовой сфере в суровое военное время, в 1943 году. Кайрша Каресович поднимал хозяйства в период послевоенной разрухи, внес вклад в развитие экономики, хозяйственного расчета и денежного обращения нашего региона. Он неоднократно избирался депутатом в районный и городской совет народных депутатов.

Почтить память ветерана банковской системы пришли горожане всех возрастов, от юных студентов до пенсионеров. Среди них были и последователи Кайрши Каресовича, коллеги. По словам его младшей дочери Альфии, она благодарна областному совету ветеранов за увековечивание памяти об отце, ведь более тридцати пяти лет жизни он отдал банковскому делу. Приятно, что земляки оценили его трудолюбие, честность, ответственность и добропорядочность. Отрадно, что открытие совпало с Днем Национальной валюты нашей страны. Теплые слова воспоминаний прозвучали из уст соседей, коллег и друзей К. Каресова. Среди них хочется отметить Любовь Федоровну Данилову, ученицу и последователя Кайршы Каресовича.

Светлана Аманова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале