7.07.2021, 14:31
Просмотры: 1367

В передвижных прививочных пунктах Уральска увеличилось количество желающих получить вакцину против КВИ

7 июля уральцы и гости города выстроились возле автобуса, что рядом с универмагом, в две очереди. С одной стороны – те, кто желает привиться китайской вакциной, с другой – российской.

9E454653-11D5-47D3-B7EC-E320A984A2BB

- Сейчас мы проводим вакцинацию двумя вакцинами CoronaVac и «Спутник V», - рассказала врач общей практики городской поликлиники №2 Роза Шугаева. – Арабской и отечественной вакцин в данном пункте сейчас нет. Работаем ежедневно с 8.00 до 20.00. После выхода последнего постановления главного государственного санврача РК количество желающих увеличилось. В среднем, за день принимаем до 150 человек. Изначально, как и полагается, собираем анамнез: состоит ли пациент на учете и с какими заболеваниями, есть ли аллергия, измеряем температуру тела, давление. Что касается выдачи медотводов, то в этом случае граждане должны обращаться к участковым врачам в поликлинику по месту жительства.

D5ABCBAA-4586-4044-BAF8-9D74C19984CB

Медицинские работники отмечают, что в ЗКО сейчас наблюдается рост коронавирусных больных. И чтобы защитить себя, своих родных и знакомых, прививаться необходимо.

52CB8B38-B9E4-4288-9092-F0F2677E4A92

- Мировые специалисты признали, что единственный и самый верный путь от коронавируса – это вакцина. Только она позволит защититься от болезни, спасет мир от эпидемии. Массовая вакцинация позволит выработать коллективный иммунитет к вирусу, и население, наконец, сможет вернуться к нормальной жизни без ограничений, - резюмируют специалисты.  

 Марина:

- Я приехала прививаться из России. Дело в том, что гражданство у меня казахстанское, а в РФ работаю по договору. Но в России иммигрантов пока не прививают. Конечно, вакцинироваться нужно, иначе придется столкнуться с ограничениями в допуске к работе и в поездках. Да и болезнь тяжелая, не хотелось бы ее подхватить.

 Елена:

- Мы – законопослушные граждане. Нам рекомендовали привиться, мы пошли. Согласна, что вакцина – надежное средство в борьбе с коронавирусом, который сейчас охватил весь мир. Если нет противопоказаний, бояться не нужно. Мои сестра и брат привились и прекрасно себя чувствуют.

 Мария:

- На работе нас предупредили, чтобы все получили прививку. Хотя я опасаюсь: у меня пониженный сахар в крови. Поэтому изначально проконсультируюсь с медработниками, можно ли мне прививаться или нет. Коронавирусом, который подхватила на работе, я переболела год назад. Перенесла болезнь тяжело, лежала на ИВЛ в облбольнице. Если врачи допустят, получу прививку – больше не хочу так болеть!

Ербулат:

- Допуск к работе – основная причина, подтолкнувшая меня к вакцинации. Хотел бы привиться «Спутником V». Я - торговый представитель, постоянно общаюсь с людьми. Думаю, эта мера поможет мне обезопасить себя и мое окружение. Коронавирусом не болел, но, судя по тому, что происходит в мире, прекрасно понимаю: только вакцина способна победить эпидемию.  

 Павел:

-  Мы с супругой – пенсионеры, решили тоже получить вакцину против КВИ. В семье многие уже привились. Перенесли нормально. Для вакцинации выбрали китайский CoronaVac. Сами не болели, но наслышаны о последствиях коронавируса. Думаем, что прививка позволит нам защитить себя от болезни. Тем более что наш возраст находится в группе риска.

Алия:

- Я торгую, за день встречаюсь со многими гражданами, поэтому решила вакцинироваться. КВИ не болела. Многие знакомые привились, последствий не было. Организм молодой, так что иммунная защита после прививки, думаю, должна быть хорошей. Условия созданы у нас нормальные. Вакцина бесплатная и в свободном доступе. Почему бы не вакцинироваться?

В пункте вакцинации побывала Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале