2.03.2023, 12:30
Просмотры: 77

В первую неделю марта пройдут Дни отрытых дверей в молодежных центрах здоровья

 В период с 1 по 7 марта 2023 года во всех регионах страны будут проводиться Дни открытых дверей в Молодежных центрах здоровья, направленные на профилактическую работу среди молодежи, сообщает Министерство здравоохранения РК.

6fa1f8ba22aca7ed03868cdd49784dd3_original.253760Источник фото: Gov.kz

Профилактическая работа направлена на информирование и образование молодых людей, формирование у них безопасного поведения и необходимых жизненных навыков.

В своей деятельности МЦЗ используют эффективные технологии, направленные на сохранение здоровья, снижение рискованного поведения среди подростков, социальное сопровождение и защиту их прав на основе принципов доброжелательности, доступности, добровольности и доверия.

Важным направлением работы специалистов МЦЗ является оказание помощи подросткам и молодежи оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

В Молодежных центрах можно получить консультативную, лечебно-диагностическую, медико-психологическую помощь по охране репродуктивного и психического здоровья. Также в данных центрах активно ведется продвижение и формирование навыков ведения здорового образа жизни, включая продвижение и пропаганда здорового рационального питания, физической активности, занятий спортом, питания; профилактика заболеваний, поведенческих факторов риска (профилактика наркомании, потребления табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табаком для кальяна, кальянной смеси, системой для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них, алкоголя и других психоактивных веществ), гигиеническое обучение подростков и молодежи по вопросам укрепления здоровья и предупреждения болезней, связанных с образом жизни, в том числе по вопросам сохранения репродуктивного и психического здоровья.

Услуги Молодежных центров здоровья по охране репродуктивного и психического здоровья  предоставляются:

- несовершеннолетним в возрасте от 10 до 18 лет;

- молодежи до 29 лет.

В рамках информационной кампании особое внимание будет уделено повышению осведомленности подростков и молодежи по вопросам охраны репродуктивного и психического здоровья путем проведения консультаций специалистов (акушер-гинеколога, уролога, дерматовенеролога, психолога), психологического консультирования и семинар-тренингов.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале