19.03.2024, 10:00
Просмотры: 116

В планах - сотрудничество с Финляндией

В Палате предпринимателей ЗКО прошла встреча субъектов бизнеса с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндии Сойли Мякеляйнен-Буханист.

бизнес - финляндияjpg

Встреча организована КПО б.в. и прошла она в рамках круглого стола. Цель мероприятия – налаживание партнерских отношений между субъектами бизнеса двух стран.

Дипломат отметила, что финские компании уже давно успешно работают в Казахстане в сферах горно-металлургической отрасли, IT-технологий, телекоммуникаций и переработки отходов, и встреча на площадке региональной палаты «Атамекен» позволит открыть новые горизонты для сотрудничества.

– Финляндия намерена к 2035 году стать углеродно-нейтральной страной, и очень важно сейчас правильно реализовать это в намерении бизнеса. Исходя из этого, мы будем активно развивать новые технологии в Казахстане, особенно в сфере экологии, возобновляемых источников энергии, переработки отходов и т.д. Казахстан, как мы видим, тоже успешно развивается в промышленном направлении, поэтому мы готовы в этом поучаствовать, используя наши технологии, – сказала Сойли Мякеляйнен-Буханист.

Одна из участниц встречи – компания «ICM Recycling», специализирующаяся на сортировке и переработке ТБО на уральском полигоне. Представитель компании Азамат Бисенов рассказал, что в 2019 году совместно с финскими компаниями был спроектирован и реализован мусорно-сортировочный комплекс. На самом полигоне тоже налажена работа с использованием финских технологий и знаний.

 – В 2018 году мусорный полигон был передан нам в доверительное управление, до этого он часто горел и наносил вред окружающей среде и населению. В настоящее время  используя финские машины, оборудование и правильные технологии захоронения, которым нас обучили наши иностранные партнеры, мы наладили работу мусорного полигона и возгораний почти нет. Финские компании подходят к инженерии очень основательно, поэтому казахстанским компаниям выгодно работать с ними на долгосрочную перспективу, – считает Азамат Бисенов.

В рамках встречи также состоялась презентация открытия почетного консульства Финляндии в г. Уральске. Интересы бизнеса финской стороны в нашей стране представляет Мухтар Манкеев.

 – Задача консульства помочь бизнес-кооперации между двумя странами. Наша основная цель – это оказание содействия финским компаниям в коллаборации, развитии партнерства с местными компаниями. Также для казахстанских компаний мы будем обеспечивать выход на финский рынок. Сегодня с учетом сложной геополитической обстановки, очень многие финские компании, работавшие в РФ, готовы перенести к нам свой производственный потенциал, офисы продаж и т.д. Финляндия на сегодняшний день является одной из самых развитых стран, которая реализовала в международном масштабе экономику, основанную на знаниях. Страна с населением 5,2 млн человек имеет ВВП выше, чем у Казахстана, и все это основано на знаниях, на инновационных технологиях, и я думаю, мы должны и обязаны пользоваться этими технологиями, – отметил  Мухтар Манкеев.

В завершение встречи Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндии Сойли Мякеляйнен-Буханист поблагодарила региональную палату «Атамекен» за предоставленную площадку, отметив, что финскому бизнесу также есть что перенять у казахстанских коллег.

Алена Маликова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале