26.02.2021, 11:14
Просмотры: 369

В поддержку матери и ребенка

Всесторонняя помощь малообеспеченным и неблагополучным семьям, духовно-нравственное воспитание молодежи, защита прав несовершеннолетних – эти задачи ставит во главу угла в своей работе областной Совет матерей. В каждом районе, селе и городе мудрые наставницы, женщины-активистки готовы на безвозмездной основе работать с теми, кому важно сохранение института семьи в обществе, развитие гармоничных и душевных отношений между детьми и родителями.

Совет матерей - Каткова (6)

Расширенное онлайн-заседание Совета матерей при Ассамблее народа Казахстана прошло на площадке КГУ «Қоғамдық келісім» в рамках 30-летия Независимости РК. В мероприятии приняли участие председатели и члены Совета матерей всех уровней, а также представители областного управления образования и молодежного ресурсного центра, юрист Уральского городского центра «Отбасы», представители СМИ.

Председатель Совета матерей АНК ЗКО, доктор педагогических наук, профессор Шалкыма Хайроллаевна Курманалина в самом начале встречи отметила, что Совет матерей – это консультативный орган, он собрал в свои ряды уважаемых и активных женщин – матерей, бабушек, способных делиться своим опытом, подсказывать и помогать, направлять и поддерживать семьи, которые оказались в трудной жизненной ситуации. По ЗКО в состав Совета входят 30 человек.

– Сегодня у нас первое заседание –  мы будем говорить о планах работы на 2021 год,  нам предстоит решение широкого круга вопросов, связанных с защитой прав детей. Нас волнует ситуация с неблагополучными семьями, трудными подростками, поэтому на первое заседание мы пригласили представителей областного управления образования, чтобы поговорить о том, какая работа проводится по поддержке социально уязвимых семей. С родителей начинается  благополучие ребенка, каким он вырастет, как сложится его судьба. Защита прав детей, их матерей – наши первостепенные задачи. Мы хотим, чтобы в каждой семье знали, что права несовершеннолетних должны быть защищены и старались создавать все условия для воспитания и развития детей – будущего нашей страны.

Мы планируем большое внимание в работе уделять духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения,  для этого в рамках программы «Рухани жанғыру» выбрали три направления – развитие личности, национальной идентичности и международного статуса, развития гражданского общества и местного сообщества. Это в целом то, что мы хотели бы видеть в душе, в сердце каждого молодого человека, – рассказала председатель областного Совета матерей.

Шалкыма Курманалина подчеркнула, что они не любят заседать, поэтому проводят свои заседания всего дважды в год. Их основная задача – оказывать деятельную  поддержку матерям – в любое время, в любом месте. До каждой женщины и каждой матери в каждом районе, в городе они хотят донести важную мысль – их единомышленницы рядом, везде по области есть Советы матерей. Если мамы с детьми оказались в трудной жизненной ситуации, они смело могут  обращаться в Советы, и там им окажут все необходимую помощь и поддержку, попытаются помочь решить возникшие проблемы.

В ходе заседания заведующая центром «Отбасы» Мейрхан Жанбузова кратко рассказала о центре председателям и членам Советов матерей всех уровней, присутствовавшим на заседании, о том, что они занимаются рассмотрением широкого круга вопросов, связанных с защитой прав детей. В Уральске зарегистрированы около 3000 многодетных семей, из них 400 получают адресную социальную помощь. Всего в городе 1200 семей, которые имеют низкие доходы и являются получателями пособий как уязвимые слои населения. Центр «Отбасы» был создан по поручению Главы государства, в нем  нуждающиеся семьи, многодетные мамы получают юридическую и психологическую помощь, а также обучаются швейному делу, осваивают основы бизнеса. Кроме этого, в Центре есть детская комната, где дети занимаются с воспитателями, пока мамы проходят обучение.

Сейчас в Детской деревне семейного типа проживают 57 детей, оставшихся без попечения родителей и 20 студентов-сирот, которые выросли здесь же. Главный специалист отдела дополнительного образования и воспитательной работы управления образования ЗКО Замзагуль Габбасова рассказала о направлениях в системе непрерывного образования и совместной работе с детским домом в рамках проекта  «Қазақстан – алтын бесігім».

О том, как идет реализация программы «Рухани жаңғыру» среди молодежи в направлении трех ценностей: развития личности, национальной идентичности и международного статуса, развития гражданского общества и местного сообщества» с участницами  поделился руководитель отдела поддержки молодежи Ресурсного центра по работе с молодежью ЗКО Меирбек Бисенгалиев.

В завершение встречи Шалкыма Курманалина высказалась о том, что любовь к Родине начинается с любви к семейному очагу. Работа всех общественных объединений аналогична: помогать семьям воспитывать настоящих патриотов – будущих хозяев страны, которым будет доверена независимость государства. Не все семьи могут создать нормальные условия для своих детей, не все уделяют должное внимание своим сыновьям и дочерям. Советы матерей должны брать на вооружение работу именно с такими семьями, попавшими в сложную жизненную ситуацию, пытаться  помогать им разнопланово, делая акцент на том, чтобы права матери и ребенка были стопроцентно защищены.

Людмила Калашникова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале