15.04.2022, 19:15
Просмотры: 269

В поисках будущей профессии

Выбор профессии относится к одному из самых важных жизненных решений. Помочь учащимся с выбором профессии, познакомить их с учебными заведениями, готовящих специалистов самого разного профиля, – основная задача, которая была поставлена представителями Региональной палаты предпринимателей в проведении общегородского Дня профориентации. В мероприятии приняли участие ученики 9 классов школ города.

WhatsApp Image 2022-04-15 at 07.19.30

Как известно, создание условий для профессионального самоопределения детей – одно из важных направлений в работе учителей выпускного девятого класса. И в помощь им представители РПП провели День профориентации, на котором познакомили учащихся с колледжами, рассказали, какие профессии они могут получить после окончания 9 класса. Сегодня нет недостатка в информации, но нужно научить детей, как правильно ее использовать.

– Мы разработали такую своеобразную презентацию профессий, которыми может овладеть выпускник 9 класса. Обратили внимание учащихся на технологические, экономические, педагогические и медицинские характеристики профессий, дали несколько рекомендаций и советов в выборе профессии. До пандемии такие мероприятия мы проводили ежемесячно в каждой школе. Сейчас восстанавливаем всю работу, совмещая и онлайн-встречи в зуме, и вот такие встречи в оффлайн-режиме. День профориентации прошел одновременно в каждом районе области, –  рассказала начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ЗКО Айгуль Абулкаирова.

Каждый день миллионы людей спешат на работу. Чем они занимаются? Любят ли свою работу? Как выбирали они род занятий, повторили бы вновь свой профессиональный путь или предпочли бы иной вид деятельности? Такими вопросами задаются девятиклассники, перед которыми сегодня стоит выбор: пойти получать профессиональное образование в колледж или продолжить обучение в школе. На сегодня в области в 34 организациях технического и профессионального образования области, из которых 25 государственных и 9 частных учебных заведений, ведется подготовка кадров по 71 специальности и 135 квалификациям. Из них 12 колледжей готовят специалистов в сфере сельского хозяйства в районах области, один колледж выпускает кадры в сфере строительства, одно учебное заведение – в сфере дорожного строительства, в двух колледжах – в сфере обслуживания, три колледжа – в технической, нефтегазовой и энергетической отраслях, один колледж – в ІТ-отрасли. В колледжах обучается 17 391 студент, из которых 11 447 студентов – по государственному заказу.

Общегородской День профориентации прошел на базе научно-образовательного комплекса КазИИТУ, где для учащихся провели презентацию представители всех колледжей города, а также была организована экскурсия по учебному заведению НОК КазИИТУ.

– Практически в каждой школе Уральска, а также в сельских школах районов мы проводим профориентационную работу с выпускниками, рассказываем о том, какие специальности они могут получить в нашем учебном заведении, приглашаем их к себе и показываем, как и чему могут научиться у нас, знакомим со студентами. В нашем образовательном учреждении хорошие перспективы для выпускников, проводится международная работа с вузами других стран, есть совместные научные проекты с ведущими образовательными заведениями Америки, России и других стран, – отметила руководитель Центра профориентации НОК КазИИТУ Гульдана Гусманова

Ученик школы №7 г.Уральска Максим Еремин уже решил, что после окончания 9 класса продолжит образование, поступив в спортивный колледж. Его друзья еще не определились, но основная часть, вероятнее всего, пойдет учиться в 10 класс. Ученица этой же школы Дарья Кориненко также уже определилась с выбором профессии – юридический колледж. Кстати, также, как и в прошлом году, абитуриенты будут поступать в колледжи без экзаменов, на основании полученного аттестата о неполном среднем образовании. Преимущество перед теми, кто продолжит обучение в школах – студенческая жизнь, овладение специальностью, ну и немаловажный фактор, получение стипендии от 20-25 тысяч ежемесячно.

WhatsApp Image 2022-04-15 at 07.19.01

Слово «профессия» произошло от лат. profitere – «объявлять своим делом» – это род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся источником существования для человека. Нередко выбор профессии происходит на уровне интуиции, а то и под влиянием настроения, поверхностных впечатлений, по совету родителей, путем проб и ошибок. Какие факторы могут повлиять на выбор профессии?

Как отметила Айгуль Абулкаирова, в первую очередь, необходимы знания о профессиях и их востребованности в современном мире, важны также склонности человека, его интересы, мотивы труда. Человек более успешен в той деятельности, которая ему по душе.  Большое влияние оказывают способности человека и его здоровье, уровень притязаний и самооценка. Немаловажную роль играет мнение родителей, семьи, мнение сверстников, а также позиция учителей, профессионалов.

Найти себя – значит понять свое призвание, назначение, определить свои интересы, склонности. Поиски себя – это довольно длительный процесс, у некоторых людей он может продолжаться всю жизнь. Желаем каждому учащемуся найти себя в этом огромном мире профессий и выбрать ту, которая будет по душе, соединит его желания, способности и возможности.

Жанна Балыкова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале