16.08.2023, 12:15
Просмотры: 170

В приоритете – творчество и инновации

Впервые в регионе будет реализовываться конкурс грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары». Заявки на участие в конкурсе необходимо подать до 10 сентября 2023 года. 

IMG-20230816-WA0017

В 2021 году по инициативе Главы государства Касым-Жомарта Токаева был учрежден специальный грант «Тәуелсіздік ұрпақтары», направленный на реализацию созидательных молодежных проектов. Цель проекта – государственная поддержка новых, смелых, прорывных научных и творческих инициатив талантливой молодежи.

– Ранее конкурс проводился на республиканском уровне. В этом году впервые реализация проекта планируется в регионе, организаторы – молодежное общественное объединение «Ғасыр» при поддержке областного управления общественного развития. Грант предусматривает пять направлений: культура, наука, бизнес, медиа и информационные технологии. В проекте могут участвовать жители области в возрасте от 14 до 35 лет. Прием заявок осуществляется с 10 августа по 10 сентября. Любой заявитель имеет возможность получить консультацию в Ресурсном центре по работе с молодежью в процессе подготовки своего проекта, – отметил заместитель руководителя областного управления общественного развития Калаубек Темиров.

В раках проекта создана специальная конкурсная комиссия по присуждению гранта. В ее состав вошли представители областного акимата, управления общественного развития ЗКО, ученые, специалисты различных управлений и ведомств, эксперты по грантовым направлениям. Заседания конкурсовой комиссии будет проводиться в режиме онлайн-трансляции на интернет-ресурсах организаторов и официальных аккаунтах в социальных сетях. Конкурсные заявки претендентов принимаются в электронном виде на государственном и русском языках. Правила конкурса и инструкция по подаче заявок опубликованы на сайте управления общественного развития Западно-Казахстанской области и в социальных сетях.

– Правила определяют порядок организации и проведения областного конкурса «Тәуелсіздік ұрпақтары» среди молодежи Западно - Казахстанской области. Задачи проекта: поддержка талантливой и целеустремленной молодежи, выявление и поддержка инновационных проектов и научно-технических разработок молодежи, представляющих практический интерес для социально-экономического развития региона, оказание содействия в реализации новых и действующих стартап-проектов молодежи, популяризация творческой деятельности среди молодежи. 10 победителям, проекты которых будут признаны лучшими, будут выданы гранты на реализацию проектов в сумме 500 тысяч тенге, – сказал координатор проекта «Тәуелсіздік ұрпақтары» Тасболат Сериккалиев.

Конкурс проводится в два этапа: 1) рассмотрение организаторами конкурсных заявок на соответствие правилам; 2) оценка конкурсных заявок и определение победителей конкурса.

Для участия в конкурсе грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары» заявки принимаются в бумажном виде по адресу г. Уральск, пр. Назарбаева 215, 4 этаж, 411 кабинет, в электронном виде по электронному адресу[email protected]. Члены конкурсной комиссии будут оценивать конкурсные заявки и определять грантополучателей по оценочному листу, согласно установленным критериям.

Победившие в конкурсе проекты станут началом созидательных дел, которые придадут импульс решению актуальных проблем нашего региона, плодотворной реализации государственной молодежной политики.

Жанна Балыкоаа,

"Приуралье"

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале