29.07.2025, 16:00
Просмотры: 198

В Реабилитационном центре оборудовали workout-площадку для занятий лечебной физкультурой

На территории Реабилитационного центра межрайонной оздоровительной больницы в Жангалинском районе оборудовали workout-площадку для занятий лечебной физкультурой.

c1ddf6dc-d688-4091-a434-cee5287959d4

Это специально оборудованная открытая площадка для занятий уличной гимнастикой, включающая в себя турники, брусья, шведские стенки и другие снаряды. Как сообщают в пресс-службе областного управления здравоохранения, уроки ЛФК на данной спортплощадке помогут пациентам восстановить двигательную активность, укрепить мышцы и улучшить работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Занятия проводятся под контролем инструктора ЛФК по индивидуальной программе каждого пациента.

Напомним, в Жангалинском районе активно развивается медицинская реабилитация. Одним из важных направлений является деятельность Реабилитационного центра на базе межрайонной больницы, открытого осенью 2009 года. За 15 лет реабилитационная медпомощь была оказана 27784 западноказахстанцам. Изначально данный центр предоставлял услуги, в основном, для инвалидов, ветеранов Великой Отечественной и Афганской войн, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и граждан, пострадавших от последствий ядерных испытаний на полигонах. В здравнице также лечились жители соседних Атырауской, Мангистауской и Актюбинской областей. Сейчас реабилитационные услуги, включая медицинские, предоставляются для взрослых по неврологическому, кардиологическому и травматологическому профилям. Реабилитацию в Центре проходят после различных травм костей, инсульта, с бронхиальной астмой, а также для восстановления после перенесенных кардиохирургических операций. Этот центр – одно из важных медучреждений по оздоровлению населения области.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале