25.03.2024, 12:22
Просмотры: 85

В регион приехал директор Института современных исследований Мухит-Ардагер Сыдыкназаров

Отметим, что в начале марта директор Института современных исследований Евразийского национального университета имени Л.Гумилева, доктор политических наук, профессор Мухит-Ардагер Сыдыкназаров был лично принят Президентом страны.

InShot_20240325_120247720

На встрече он представил свою новую работу под названием «Қазақстанның үзіліссіз мемлекеттілігі тарих толқынында. XVІ-XIX ғасырлардағы еуропалық және америкалық карталардағы Қазақ мемлекеті». По его словам, с момента основания Казахского ханства в 1465 году название государства присутствовало на атласных картах передовых картографических изданий западных стран. Среди них карты, напечатанные в США, Бельгии, Англии, Франции, Италии, Германии и других странах. Эта работа четко показывает нашу государственность и охватывает период со средних веков, то есть с 1562 по 1879 годы. Всего - 130 карт. Издание книги в Бельгии автор связывает с тем, что бельгийские и нидерландские картографы одними из первых составили карту казахской государственности.

Президент страны высоко оценил работу Мухита-Ардагера Сыдыкназарова и заявил, что необходимо организовывать специальные выставки во всех регионах страны и на международных мероприятиях.

Мухит-Ардагер Каржаубайулы, специально приехавший в Акжайыкский край с целью выполнения задач, данных главой государства Касым-Жомартом Кемелулы Токаевым в ІІІ Национальном Курултае, сегодня посетит Акжайыкский районный историко-краеведческий музей, а завтра ознакомится с музеем-заповедником Хан Ордасы в Бокейординском районе.

А 27 марта в Западно-Казахстанском инновационно-технологическом университете будет организована открытая лекция с участием Мухита-Ардагера Каржаубайулы.

В четверг, 28 марта, в центре искусств «Атамекен» состоится презентация выставки «Қазақ мемлекеттілігі: XV-XIX ғғ. Еуропалық көне карталардағы Қазақ мемлекеті» с участием акима ЗКО Наримана Турегалиева.

Позже Мухит-Адагер Сыдыкназаров прочтет публичную лекцию на тему «Қазақ мемлекеттілігінің тарихы – көне карталарда», мероприятие продолжится республиканской научно-практической конференцией по этой теме.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале