15.07.2022, 0:10
Просмотры: 340

В регионе одобрены 4 инвестиционных проекта

Сегодня под председательством акима ЗКО Гали Искалиева состоялось заседание Регионального совета Западно-Казахстанской области по привлечению инвестиций, улучшению инвестиционного климата и продвижению экспорта. Члены комиссии обсудили четыре различных проекта, способствующих развитию региона.

аким111

Среди них две школы, один завод сухой строительной смеси, один проект по обращению с медицинскими отходами. Региональная комиссия одобрила все четыре проекта. Общая стоимость четырех проектов составляет 2,9 млрд тенге.

Будут построены две школы. Один из них будет возведен в микрорайоне Женис города Уральск. Школа на 700 мест. Ержан Хасанов в ходе защиты своего проекта отметил, что "Это проект средней общеобразовательной школы, которая оснащена современной базой. В отличие от других городских школ в этой школе будет функционировать полная служба контроля, то есть безопасность будет усилена. И планируем полностью оградить двор. Мы хотим создать такие условия, чтобы  кошки, собаки и другие животные не могли попасть во двор школы».

аким33

Вторая школа-интернат будет построена в селе Жымпиты Сырымского района.

"Есть спрос на эту школу. Родители на селе давно хотели, чтобы в районном центре была хорошая инновационная школа, которая дает современное, качественное образование", - отметила руководитель управления образования ЗКО Айгуль Мынбаева Эти слова поддержал и глава региона.

Аким ЗКО Гали Ескалев: "Хотя школы будут частные, но работать будут в социальном направлении. Проект не преследует чисто коммерческой цели. Школа, особенно та, которая будет построена в центре Жымпитинского района необходима для качественного образования сельских детей. Также люди из села будут трудоустроены. Для этого акимат Сырымского района должен поддержать этот проект и обеспечить его землей".

аким 2

На заседание совета было представлено четыре проекта. Проект завода сухих строительных смесей и по обращению с медицинскими отходами также был одобрен на заседании Совета. Глава региона отметил, что такие проекты, эффективные для экологии, мы всегда поддерживаем, так как наша область относится к чистой зоне. Будь то утилизация медицинских отходов или строительство, все должно работать так, чтобы не причинять вреда людям, а приносить пользу окружающей среде. Кроме того, при поддержке этих четырех проектов мы обеспечим постоянной работой около 200 человек.

zhaikpress.kz, 

 фото: Гульмиры Сарсенгалиевой

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале