12.05.2023, 17:00
Просмотры: 174

В России обвинили Казахстан в резком росте цен на бытовую технику

Об этом сообщает iguides.ru со ссылкой на «Коммерсантъ».

671645

Согласно источнику подавляющее большинство товаров, которые поставлялись в РФ параллельным импортом, ввозились через территорию Казахстана. Однако недавно замминистра иностранных дел нашей страны Роман Василенко публично заявил, что Казахстан «не позволит использовать его юрисдикцию для обхода антироссийских санкций». Вместе с этим, по словам российских СМИ, "казахские таможенники ужесточили контроль за транзитом товаров через границу с РФ".

Из-за этих изменений импортеры были вынуждены искать новые пути ввоза товаров. Цепочки стали длиннее и теперь включают Китай, Кыргызстан и ОАЭ — соответственно, стоимость таких поставок возросла. Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», говорят об удорожании на 10-12 %; как минимум на такой процент поднимутся и розничные цены на бытовую технику и электронику в магазинах России.

 Магазины и ритейлеры по-разному справляются с новыми условиями ввоза. Одни продавцы снижают количество закупленных девайсов, а другие уже поднимают розничную цену. Удорожание в первую очередь коснется таких брендов, как Samsung, LG, Bosch, Electrolux.

Если Казахстан окончательно перекроет транзит поставок через свою территорию, импортерам станет невыгодно возить зарубежную технику, предназначенную для рынка ЕАЭС, из-за взлетевшего ценника. В таком случае на полках российских магазинов останутся преимущественно китайские и российские бренды.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале