18.01.2024, 11:15
Просмотры: 130

В село на работу

Для молодых специалистов, которые едут работать в село, государство создает все условия. В прошлом году в село Жанажол Жангалинского района приехали три молодые семьи. Все они устроились на работу по специальности и сейчас трудятся на благо края.

жангала

Мадьяр Арыстангалиев – тренер по қазақ күресі. Более сорока детей посещают его спортивные секции.

– Вот уже два года как мы с семьей приехали в родное село. Нас поддержали, предоставили жилье по госпрограмме. Мои воспитанники занимают призовые места на соревнованиях областного и республиканского уровней. Работа нашлась и для супруги – она воспитательница в детском саду. У нас двое детей. Хотим жить на своей малой родине, трудиться во благо ее развития, – рассказал тренер по қазақ күресі Мадьяр Арыстангалиев.

Увлечен спортом сам и намерен привлекать к этому подрастающее поколение и Аман Кабушев. В селе Жанажол он устроился тренером по боксу. На сегодня работает с двадцатью подростками.

– Я приехал из Уральска. Сам попросился в село. Слышал, что здесь нет кружка по боксу. Со стороны акимата оказали помощь. Рад, что работаю на благо сельской местности. Уверен – в районе много перспективных ребят. Будем растить чемпионов, – говорит Аман Кабушев.

Обосноваться в селе решил и Есбол Имаков. Вахтовый метод работы в другом регионе, временные заработки в городах не дают стабильности и уверенности. А в этом селе глава молодой семьи с легкостью нашел себе постоянную работу по профессии. Молодой специалист считает, что должность ветеринара всегда востребована.

– Государственные программы для молодых семей очень кстати. С их помощью можно спокойно ехать в село, где есть все возможности расти по карьерной лестнице и развиваться в других направлениях, – отметил ветеринар Есбол Имаков.

Миграция из села в город продолжалась годами. Чтобы село не слабело, а напротив становилось сильной опорой региона, в районе создаются все условия для специалистов и их семей.

– Мы и в дальнейшем будем привлекать молодежь в село. Все, что нужно со стороны акимата – это поддержка. Поэтому мы будем содействовать, чтобы молодые специалисты обжились у нас и остались работать. Нам еще нужны учителя, врачи и представители рабочих специальностей. Кроме того, для фермеров есть выгодные условия программы «Ауыл аманаты», а местные предприниматели готовы поддержать начинающих фермеров, – подчеркнул аким Жанажолского сельского округа Айбек Ищанов.

Арайлым Беккалиева, 

zhaikpress.kz

Фото автора

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале