1.09.2022, 17:44
Просмотры: 401

В школах города будут обучаться около 59 тысяч учащихся

Сегодня в 50 школах г.Уральск состоялось торжественное собрание, посвященное 1 сентября – «Дню знаний».

мектеп (2)

В торжественной церемонии приняли участие аким города М.Сатканов, руководители структурных подразделений акимата города, ветераны сферы образования, которые поздравили учителей и учащихся с началом нового учебного года.
В 2022-2023 учебном году в школах города будет обучатся около 59 тысяч учащихся. 7203-ученики, принятые в первый класс. Из них 4852 (67%) обучаются в казахских классах, 2351 (33%) обучаются в русских классах. (В 2021-2022 учебном году в 1 класс зачислено 6383 ребенка. Доля учащихся, зачисленных в казахские классы, составила 57,9%, всего контингент учащихся было более 55 тыс.).
По просьбе родителей в школах с русским языком обучения открыты казахские классы, увеличилось количество смешанных школ. В настоящее время из 50 школ города 25 – с казахским, 23 – с казахским и русским, 2 – с русским языком обучения.
Одно из изменений в новом 2022-2023 учебном году – продление учебного года до 31 мая. Ожидается, что это позволит сократить количество ежедневных занятий, больше заниматься сложными темами, устранить пробелы в образовании, эффективно организовать принцип развивающего обучения. Также снижена недельная учебная нагрузка в школах с 6 до 5 дней.
В преддверии нового учебного года в организациях образования города проведены работы по текущему ремонту, подготовке к зимнему отопительному сезону, установке (реконструкции) наружных сетей, замене окон, дверей, линолеума и др.
Обеспечение организации образования современным оборудованием – важный фактор, оказывающий положительное влияние на улучшение качества образования. В связи с этим в организациях образования города Уральск приоритетное внимание уделяется оснащению материально-технической базы по программе «реализация подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования» за последние три года. Во все школы приобретена необходимая компьютерная техника. В прошлом году для школ было приобретено 62 кабинета, в этом году будет оснащено более 60 кабинетов новой модификации. Наряду с предметными кабинетами ведется работа по организации коворкинг центров с целью получения интерактивных досок, информационных киосков и создания комфортной среды для учащихся.

 

Пресс-служба управления образования ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале