29.03.2023, 17:45
Просмотры: 229

В столице открыли памятник японцам, интернированным на территории Казахстана

В Астане состоялась торжественная церемония открытия малого памятника в честь граждан Японии, интернированных на территории Республики Казахстан, передает Elorda.infо.

6423fec87b102053329580

 

Монумент в память об умерших на территории нашей страны японцах был воздвигнут по заказу правительства Японии. По этому поводу из страны Восходящего солнца в столицу Казахстана приехала делегация Министерства здравоохранения, труда и благосостояния. С казахстанской стороны в мероприятии приняли участие заместитель акима столицы Ерлан Бекмурзаев,заместитель акима района "Есиль" Дарменияр Кыдырбекулы, руководитель управления культуры Жанабай Мейрманкулов, представители Министерства иностранных дел РК.

Первый памятник в память о тех, кто был заключен в лагерях и умер на чужой земле, мечтая о надежде о мирном времени, был построен в РФ, в городе Хабаровск. Затем стали поступать обращения от семей интернированных японцев, погибших на территории бывшего Союза, с просьбой об установке памятников в других республиках. Всего на территории бывшего СССР на сегодняшний день установлено 16 памятников.

Обсуждение по установке мемориала в Казахстане началось еще в 2022 году. В переговорах участвовали представители посольства Японии в Казахстане, МИД РК и акимат столицы. В декабре был заключен договор с компанией "Arda-Art", которая в трехмесячный срок завершила строительство памятника.

"Работать над таким проектом для нас огромная честь. Эскиз нам предоставили посольство Японии в РК и министерство Японии. Памятник установили на аллее, находящейся возле ЖК "Триумфальный". Расположение памятника согласовывалось с аппаратом акима района «Есиль», – сказал директор ТОО «Arda-Art» Бауырхан Жалын.

На церемонии присутствовал директор мемориально-музейного комплекса "ALJİR" Самат Тергенбаев.

"Эта доска памяти исторически важна. Во время Советского союза многие японцы были интернированы на наши земли, здесь они жили с мыслями о мире. Мемориал посвящен памяти о тех, кто жил, мечтая вернуться на родину, но так и не успел этого сделать. Сегодняшнее мероприятие показывает хорошие взаимоотношения между двумя странами - Казахстаном и Японией. Хочу также отметить, что в лагере "ALJİR" невинно отбывала наказание японка, которая вышла замуж за представителя Советского союза. После того, как мужа репрессировали и расстреляли, женщину посадили в акмолинский лагерь, где отбывали срок жены изменников родины. В 1946 году она вышла на свободу. О дальнейшей ее судьбе, к сожалению, ничего неизвестно, – поделился директор музея.

 

В заключении участники мероприятия возложили цветы к памятнику.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале