29.03.2024, 9:45
Просмотры: 118

В текущем году по ЗКО планируется ввести 2 000 га новых орошаемых земель

Под председательством акима области Наримана Турегалиева состоялось аппаратное совещание по вопросам строительства, ремонта автодорог и соцобъектов, подготовки к весенне-полевым работам.

аким - совещание по дорогам

По информации руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ЗКО Бауыржана Айтмагамбетова, общая протяженность автодорог в ЗКО составляет 6176 км, из них 1421 км – республиканского значения. В текущем году планируется отремонтировать 560 км, и на эти цели потребуется 112,9 миллиардов тенге.

В их числе – завершение капитального ремонта и введение в эксплуатацию трасс Казталовка – Жанибек – граница РФ, Онеге – Бисен – Сайхин. Также будет проведена реконструкция участков с 0 по 36 км и с 108 по 144 км трассы «Подстепное – Федоровка – граница РФ» (15, 6 миллиардов тенге). Кроме того, за счет средств КПО б.в., в рамках реализации социальных и инфраструктурных проектов на этой же трассе предусмотрен ремонт дороги с 36 по 108 км.

 По словам спикера, в текущем году также запланированы работы по среднему ремонту автомобильной дороги при въезде в село Хан Ордасы (стоимость проекта – 1,95 млрд тенге). В данное время проводятся конкурсные процедуры по определению подрядчика. По автомобильным дорогам областного значения в этом году будут проведены ремонтные работы на 91 км дорог с выделением средств в размере 19,9 млрд тенге. В приоритетные выделены проекты: реконструкция автодороги Бурлин – Жымпиты (протяженностью 71 км), Чапаево – Жангала – Сайхин (61 км), Барбастау – Акжаик – Индер (50 км).

Выступающий также отметил, что средним ремонтом будут охвачены трассы Чапаево – Жангала – Сайхин, Анкаты – Сарыомир, Теректі – Аксай. К слову, на реализацию 39 проектов по дорогам районного значения, в том числе 9 переходящих с 2023 года, в 2024 году выделено 13,4 млрд тенге.

По программе «Ауыл – ел бесігі» и развития моногородов в регионе реализуются 32 проекта по ремонту улиц населенных пунктов области на сумму 8,3 млрд тенге. Планируется укладка 75,5 км асфальтобетонного покрытия.

– Для своевременной и качественной реализации данных проектов необходимо поставлять дорожно-строительные материалы в соответствующем количестве битума и щебня. Для этого были предусмотрены авансы подрядным организациям для досрочного заключения и оплаты договоров с поставщиками инертных материалов. Ориентировочная потребность в щебне на этот год составляет более 1 098 тыс. тонн. Для перевозки такого количества материалов потребуется 16 тысяч вагонов. На сегодняшний день обеспечено 50% от необходимого общего объема, что составляет 555 тыс. тонн или 8 тыс. вагонов. Всего задействовано 10 железнодорожных вагонов. Также, с учетом необходимого на этот год объема битума в 38 тыс. тонн, с марта по октябрь возникает необходимость ежемесячно обеспечивать около 4,5-5 тыс. тонн битума. В настоящее время заготовлено более 6 тыс. тонн этого материала. Работа, по подготовке стройматериалов, продолжается, – сказал Б. Айтмагамбетов.

В завершение своего выступления он также подчеркнул, что в текущем году все подрядчики предупреждены о необходимости завершения дорожно-строительных работ с апреля по конец сентября. Производство работ в ноябре, декабре не допускается. Для реализации качественных дорожных работ будет заключен договор с «Национальным центром качества дорожных активов».

Как известно, Глава государства поручил увеличить валовую продукцию сельского хозяйства в два раза. Для реализации данного поручения в области утверждена специальная «Дорожная карта» и организована соответствующая работа. Об этом рассказал  и.о. руководителя областного управления сельского хозяйства Рустем Зулкашев.

По его словам, в текущем году посевная площадь всех сельскохозяйственных культур должна составить 606,8 тыс. га. Планируется засеять картофель, овощебахчевые на площади 9 760 га. Площадь кормовых культур составит 193,9 тыс. га.

– Что касается обеспеченности семенами, то потребность на нынешний сезон составляет 33,9 тыс. тонн, в том числе, 20,6 тыс. тонн семян яровых зерновых культур. На сегодня все сельхозтоваропроизводители полностью обеспечены семенами от АО «КазАгрэкс», которые завершат проверку семян до начала весенне-полевых работ. Планируется, что в весенне-полевых работах примут участие 9 780 единиц тракторов, 2 315 зерноочистителей, 730 культиваторов и другая сельскохозяйственная техника. Финансирование весенне-полевых работ в сумме 2,4 миллиарда тенге, предусмотрено по программе «Кен дала» через кредитное товарищество АО «Аграрная кредитная корпорация». На сегодня крестьянам выдан кредит на сумму 1,8 млрд тенге, что составляет 75% от выдачи. В настоящее время продолжается прием заявок на кредитование. Кроме того, в текущем году по программе «Ауыл аманаты» в направлении растениеводства (садоводства) профинансировано 8 проектов на сумму 63 млн тенге, – отметил в своем выступлении Р. Зулкашев.

Докладчик также озвучил состояние дел по орошаемым землям. Общая их площадь составляет 58 591 га. В текущем году по области планируется ввести 2 000 га новых орошаемых земель. С 2024 года посредством инвестиционного субсидирования предусматривается субсидирование до 80% затрат на приобретение ирригационного оборудования и подведение инфраструктуры.  Также, по словам докладчика, будут продолжены работы по модернизации инфраструктуры на отдаленных пастбищах. На период 2023-2029 годы планируется выкопать 1261 колодцев и скважин, которые позволят орошать 400,0 тыс. га пастбищных земель, в том числе в 2024 году – 130 колодцев и скважин.

Далее, перед собравшимися выступил руководитель ЗКФ РГП «Казводхоз» Рауан Хусаинов, который проинформировал о том, что предприятие использует объекты республиканского значения, в числе которых 14 водохранилищ, 4 гидроузла, 1 плотина, каналы протяженностью 1057, 66 км и одна насосная станция.

– Основным гарантированным источником, обеспечивающим водой население правобережной части реки Урал, является Урало-Кушумская оросительно-обводнительная система. На сегодняшний день сюда поступает вода с расходом 3,20 кубометра в секунду. В водохранилищах накоплено 55% стратегических запасов. Все они имеют важное народно-хозяйственное значение, – отметил Р. Хусаинов.

Также было отмечено, что ежегодно собственными силами филиала проводятся работы по текущему ремонту и механической очистке водохозяйственных объектов, находящихся на балансе предприятия.

По итогам совещания аким области Нариман Турегалиев сделал ряд существенных замечаний, касающихся озвученных вопросов.

Лилия Сисенбаева,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале