Рабочая поездка по региону акима области Наримана Турегалиева продолжилась в Теректинском районе в Акжаикском сельском округе, где он ознакомился с деятельностью ИП «АЭЛИТА», возглавляемого Мереке Беккалиевым. Хозяйство, основанное еще в 2017 году, сегодня успешно выращивает клубнику и различные плодовые деревья, получив поддержку по государственной программе «Ауыл аманаты».
Для расширения своего дела предприниматель оформил льготный кредит в размере 8,7 млн тенге. Благодаря этим средствам Мереке Беккалиев не только укрепил позиции своего бизнеса, но и обеспечил два рабочих места для местных жителей.
Как рассказал М. Беккалиев, средства были направлены на следующие нужды:
Закладка плодового сада:
Помимо кредитных средств предприниматель вложил дополнительно 3 млн 350 тысяч тенге собственных средств, чтобы приобрести трактор-погрузчик грузоподъемностью 1,5 тонны (на общую сумму 5,85 млн тенге с учетом части из кредита – 2,5 млн тенге).
– Посаженные 330 плодовых деревьев уже прижились, а 4 500 кустов клубники начали радовать первым урожаем. На сегодняшний день собрано 150 килограммов свежей ягоды, в целом планирую получить до трех тонн продукции. Сейчас на участке растут клубничные сорта: «Альбион» – 500 кустов, «Флоренс» – 1 000 кустов, «Федерико» –
3 000 кустов, – рассказал бизнесмен.
Кроме того, у предпринимателя серьезные намерения наращивать объемы производства, чтобы обеспечить рынок экологически чистой продукцией.
Аким области Нариман Турегалиев пожелал процветания начинаниям бизнесмена и отметил, что именно такие трудолюбивые и инициативные граждане заслуживают особого внимания и поддержки со стороны государства. По мнению главы региона, в каждом селе должен быть свой сад, а выращивание фруктов и ягод не только прибыльно, но и важно для продовольственной безопасности.
– Когда видишь, как цветут и плодоносят деревья и кустарники на родной земле, понимаешь: наш сельский потенциал огромен. Нужно лишь вовремя поддержать таких людей и их инициативы, – отметил аким области.
Арайлым Беккалиева,
zhaikpress.kz