19.05.2023, 14:30
Просмотры: 208

В турнире, посвященном памяти Жаксылыка Ушкемпирова, чемпионами стали 6 казахстанских борцов

Сегодня в Астане завершился международный турнир по греко-римской борьбе среди спортсменов до 20 лет, посвященный памяти прославленного борца Жаксылыка Ушкемпирова, сообщает Министерство культуры и спорта РК.
e8e617392eccf2820c85502859b1ada4_1280x720

Наряду с борцами из разных регионов страны, в течение 3 дней соревновались 164 лучших спортсмена из Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджанской Республики и Израиля.

Среди казахстанцев чемпионами в своих весовых категориях стали Айбек Айтбеков (55 кг), Олжас Ергали (77 кг), Ислам Евлоев (82 кг), Нурасыл Аманалы (87 кг), Нуртас Кыдырбаев (97 кг), Жохар Узаров (130 кг). Всего в копилке Казахстана 6 золотых, 5 серебряных, 14 бронзовых медалей.

Благодаря тому, что Илкин Гурбанов (60 кг), Канан Абдуллазаде (67 кг, чемпион мира U-20) и Руслан Нуруллаев (72 кг) стали лучшими в своих весах, сборная Азербайджана заняла 2-е место в общем зачете. Единственную золотую медаль Кыргызской Республике, замкнувшей тройку лучших, принес Жанторо Мирзалиев (63 кг).

546bb5e0993d067fa6482b2570fca054_1280x720

«Этот турнир занимает для нас особое место. Радует, что из года в год его масштаб растет. В следующем году соревнование нужно будет перенести на начало года, чтобы в нем поучаствовало еще больше стран. Даты необходимо утвердить с учетом календаря Международной федерации борьбы. К примеру, сборная Узбекистана не смогла отправить на это соревнование некоторых сильных борцов. Потому что там сейчас проходит чемпионат страны. А сборные Азербайджана и Кыргызстана приехали с основными составами», — отметил Президент Федерации женской, греко-римской и вольной борьбы Казахстана, депутат Мажилиса Парламента РК Даулет Турлыханов.

В этом году соревнование, посвященное памяти олимпийского чемпиона, было проведено в третий раз. До смерти прославленного борца турнир проходил на призы Жаксылыка Ушкемпирова.

«Борцы национальной сборной, которые летом поедут на чемпионат Азии, в очередной раз показали свой уровень. Из регионов хорошие результаты показала Актюбинская область. В ближайшие 2 месяца у нас будут важные соревнования. В ближайшие дни совместно со сборной Азербайджана мы начнем первый этап подготовки. Их цель — чемпионат Европы», — сообщил старший тренер молодежной сборной Казахстана Конысбек Тукенов.

После этого турнира сборные Казахстана и Азербайджана проведут в Астане совместный учебно-тренировочный сбор и начнут подготовку к континентальному первенству. Наши борцы будут соревноваться на чемпионате Азии (U-15 и 20) в столице Иордании Аммане с 12 по 20 июля, азербайджанские спортсмены поборются за медали на чемпионате Европы. Чемпионат мира в этой возрастной категории пройдет в столице Польши Варшаве с 14 по 20 августа.