16.01.2022, 12:00
Просмотры: 407

В Уральске более 200 новобранцев Нацгвардии присягнули на верность Родине

В Уральске на плацу воинской части 5517 РгК «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан прошла торжественная церемония приведения к военной присяге новобранцев. Всего на верность Отечеству присягнули более 200 новобранцев из Алматинской, Актюбинской, Туркестанской, Мангистауской, Карагандинской Атырауской областей и Западно-Казахстанской областей.

IMG_20220115_201157_703

Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации торжественный и почетный для каждого военнослужащего воинский ритуал проходил со строгим соблюдением карантинных мер, без присутствия близких родственников и друзей новобранцев, для которых организована прямая онлайн-трансляция в социальной сети воинской части.

В течение месяца после призыва новобранцы прошли курс молодого бойца, в ходе которого изучили основы строевой, физической, огневой подготовки, общевоинских уставов, выполнили практические стрельбы.

Ещё вчера эти молодые люди были обычными школьниками, а уже сейчас они стоят в строю плечом к плечу с автоматами в руках. В их глазах можно прочесть искреннее желание стоять на страже своей страны, несмотря на предстоящее нелегкое обучение. В этот день каждый из них произнес одни из самых главных слов в своей жизни - клятву на верность Родине.

Клятва на верность Родине – незабываемое событие в жизни каждого гражданина. Защитники Отечества готовы с честью выполнить свой конституционный долг, оправдать доверие родителей, народа и Президента страны. Принято считать, что именно с этого момента новобранцы могут считать себя полноправными защитниками правопорядка.

IMG_20220115_201150_792

На торжественном мероприятии приняли участие командующий РгК «Батыс» Национальной гвардии генерал-майор Арман Жумагалиев, заместитель командующего РгК «Батыс» по воспитательной и социально-правовй работе полковник Бакыт Алазов, командир воинской части 5517 подполковник Сагындык Алкайдаров, председатель Совета ветеранов РгК «Батыс» подполковник запаса Бакытжан Бердиев, председатель Совета ветеранов воинской части 5517 майор запаса Марат Абдрахманов, которые поздравили молодых воинов с Днем принятия военной присяги и пожелали им успехов при прохождении дальнейшей воинской службы.

IMG-20220115-WA0016

В начале мероприятия прозвучал гимн страны. После этого командир полка подполковник Сагындык Алкайдаров дал команду на приведение к присяге новобранцев.

- Сегодня – знаменательный день. Приведение к военной присяге — это один из первых важных ритуалов военной службы, с которым сталкивается юноша, вступив на стезю ратного дела. Только произнеся клятву на верность Родине, вчерашний новобранец становится военнослужащим. Теперь все ваши поступки будут соизмеряться с требованиями торжественной клятвы, скрепленной собственноручной подписью, - заявил подполковник С.Алкайдаров.

- Несмотря на то, что ребята призваны всего месяц назад, они умело ходят строевым шагом, знают основные требования общевоинских уставов. Азы военного дела молодые ребята будут постигать в течение года. Офицеры и военнослужащие по контракту приложат все усилия для того, чтобы молодые солдаты в течение предстоящего года службы должным образом обучились военному делу - умело стрелять, водить боевые машины, на "отлично" сдавать нормативы по боевой и физической подготовке, - подчеркнул начальник учебного пункта майор Женис Асылбеков

Рядовой Ернар Лияс, выступивший от имени молодых гвардейцев призывников, заверил своих командиров в достойной службе.«Я считаю, что служить обязан каждый мужчина, это наша Родина, государство дает возможность нам развиваться и жить благополучно. Мы не подведем», — говорит рядовой Ернар Лияс, из г.Атырау.

Сегодня важный день и в жизни рядового Сергея Синякова, призванного из Карагандинской области "Что изменилось в моей жизни? Я принял военную присягу. Я больше месяца служу, но уже знаю воинский устав, умею стрелять из оружия, стал лучше маршировать, у меня улучшилось здоровье, появились новые друзья. Армия, бесспорно, - хорошая школа мужества. На гражданке меня ждет девушка, мы с ней часто созваниваемся. Уверен, что она дождется меня", - отмечает Сергей.

После принятия присяги молодые бойцы, чеканя шаг под звуки военного оркестра, прошли парадным маршем. Праздник завершился праздничным обедом. К сожалению, что из-за пандемии новобранцам запрещены увольнительные.

IMG_20220115_201808_347

Молодые гвардейцы, призванные сорок дней назад для прохождения срочной службы в воинскую часть 5517, успешно прошли курс молодого бойца, чтобы встать в единый строй с полноправными защитниками Отечества. Теперь они совместно с сотрудниками правоохранительных органов будут обеспечивать охрану общественного порядка, оберегать спокойствие жителей и гостей города Уральска.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в период чрезвычайного положения силами полиции, войск Национальной гвардии и армии проводится масштабная и слаженная работа по наведению правопорядка в соответствии с Конституцией.

Подполковник Ерболат Султанов, Уральск

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале