21.05.2021, 12:53
Просмотры: 380

В Уральске гвардейцы сдали майскую «сессию»

В Уральске на базе воинской части 5517 РгК «Батыс» Национальной гвардии завершилась сдача итоговая проверка за зимний  период обучения.

В течение недели гвардейцы в рамках ежегодной итоговой проверки на профессиональную пригодность продемонстрировали свои знания, практические навыки и умения в профессиональной, служебной, огневой и физической подготовке. Также, было проверена боевая и мобилизационная готовность личного состава, качество несения боевого дежурства и боевой службы, уровень боевой подготовки, боевой техники и материальных средств, организация службы войск, морально-психологическое состояние военнослужащих, и другие  вопросы, определенные уставами и приказами.

IMG-20210521-WA0019

Первый день начался со строевого смотра личного состава. После проверки внешнего вида,  военнослужащие показали знания основных  положений  Строевого устава, затем как положено - одиночная подготовка, показ слаженности подразделений в строю, исполнение строевой песни и торжественный марш.

Далее в ходе сдачи итоговой проверки личный состав части во главе  с командирами приложили максимум усилий, для того  чтобы результаты сдачи экзаменов  были  наилучшими. Подготовка личного состава: отработка нормативов, знание уставов, государственно-правовая подготовка, выполнения нормативов по радиационной, химической и биологической защите, топографии и технике связи и физическая подготовка военнослужащих проходило  в ядре  части.

Гвардейцы выполнили нормативы физической подготовки. Подтягивания, бег на 100 метров и километр – показатели трех основных качеств – силы, скорости и выносливости, которые должны быть развиты у претендентов на квалификацию.

IMG-20210521-WA0022

Лучшие результаты по физической подготовке показали   старшие лейтенанты Олег Файхнер, Андрей Логунов, лейтенанты Нурмукасан Касымбек,Исатай Нурсеитов, сержант Жанай Калиев, Александр Сидорин, Галым Урманов, Аскер Избасов, Арман Таухаев  и Гульмира Утеугалиева.

Особое внимание было обращено на выполнение упражнений контрольных стрельб из боевого табельного оружия, которое  проходило в учебном центра «Сункар». Гвардейцы выполняли стрельбы из пистолета Макарова и автомата Калашникова.

Следы от пуль в мишенях наглядно показали уровень мастерства в  людей  в погонах. Это говорить о том что,  в целом личный состав полка по огневой подготовке показал положительные результаты. Причем специально для усложнения упражнений условия их  все  время менялись. Некоторые  военнослужащие стреляли в противогазах, другие  стреляли в движении, с перебежками. Все военнослужащие  сдали  итоговую проверку   на  общую оценку «хорошо» и «отлично», показав  высокое  мастерство в боевой подготовке.

IMG-20210521-WA0020

На огневом рубеже не было равных подполковнику Жанибеку Сарсенову, майору  Женис Асилбекову, Роману Абдрахманову, капитанам Кайрату Баскинову, Медету Мухтарову, Айнур Халиловой, сержантам Аскару Жумагалиеву, Азамату Какимжанову, Алмазу Маштахову, Бибигул Алжановой, Айгерим Аргынбековой и Гулжахан Тасмагамбетовой, сержанту 3-класса Азамату Кенжалиеву и сержанту 2 класса Арману Жумагалиеву. Все военнослужащие сдали итоговую проверку на общую оценку «отлично» и «хорошо», показав высокое мастерство в боевой подготовке

- Итоговая проверка для воинской части 5517 является комплексным экзаменом для всего личного состава. Каждый военнослужащий получает индивидуальную оценку своей профессиональной пригодности. По результатам сдачи зачетов и испытаний выставляется общая оценка всему личному составу воинской части 5517, которая свидетельствует о готовности к выполнению служебно-боевых и оперативно-служебных задач - прокомментировал командир воинской части 5517 подполковник Ербол Антай.

IMG-20210521-WA0021

При подведении итогов проверки офицеры комиссии отметили, что цель проводимого мероприятия–повышение уровня слаженности подразделений воинской части 5517, индивидуальной выучки военнослужащих, совершенствование профессиональной подготовки командного состава – достигнута.

Подполковник Ерболат Султанов

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале