5.11.2020, 15:42
Просмотры: 361

В Уральске идут рейдовые выезды по злостным неплательщикам штрафов и алиментов

В ходе рейдового мероприятия «Борышкер» с нарушителей общественного порядка и лихих водителей в Уральске за 3 дня было взыскано более 330 тыс. тенге штрафов, принудительно на спецстоянку у злостных штрафников и неплательщиков алиментов была изъята 21 автомашина. Судоисполнители отмечают, что «выбивать» долги по административным делам крайне сложно, а иногда – даже опасно. Подробнее – в нашем репортаже.

20201105_153338

Оперативно-профилактическое мероприятие «Борышкер» проводится в Уральске со 2 по 6 ноября - сотрудники полиции города совместно с частными судебными исполнителями проводят рейдовые выезды по адресам злостных неплательщиков штрафов по административным правонарушениям. Заместитель руководителя областного филиала Региональной Палаты частных судебных исполнителей Адиль Сюнтиев в рейдовых мероприятиях задействован вместе с рядовыми коллегами.

Рассказывает, что в области проживают 480 мужчин, проблемных алиментщиков, которые не платят своим детям алименты от одного года до нескольких лет.

Чаще всего горе-отцы не перечисляют деньги на содержание своих детей потому, что не работают. Работающие мотивируют свой отказ в выплате алиментов тем, что «бывшая жена будет тратить деньги на себя, а не на ребенка».

Вместе с судоисполнителями и сотрудником полиции мы едем по месту жительства одного из таких отцов – на ул. Ларина, дом 1.

Мужчина после развода с женой больше года не перечисляет деньги своему единственному сыну – задолжал по алиментному делу свыше 400 тыс. тенге.

Судоисполнители в течение года ездят к нему, но безрезультатно. Единственный раз Адиль Сюнтиев буквально поймал неплательщика за руку на лестничной клетке – тот сделал вид, что не имеет никакого отношения к квартире, возле которой находился. Благо, в материалах дела была фотография, по которой судоисполнитель узнал своего «героя». Алименты мужчина пообещал платить. Но слово свое не сдержал, в связи с чем судоисполнители уже составляли материал об административной ответственности, сейчас они планируют направить представление в полицию по привлечению его к уголовной ответственности.

20201105_153408

В этот раз должник также не открыл судоисполнителям дверь. Соседи рассказали, что практически не видят его в течение дня, так как сами работают. В итоге сотрудникам Палаты ЧСИ уведомление о погашении задолженности перед ребенком пришлось просто протиснуть в щель двери квартиры его нерадивого отца.

Сюнтиев объясняет, что на начало ноября 2020 года в производстве у частных судебных исполнителей по ЗКО находится 8 547 исполнительных листов по взысканию алиментов с отцов семейств. Из них 6 167 мужчин работают и добросовестно оплачивают алименты, 1900 плательщиков являются безработными, но стараются оплачивать долги перед детьми из своих неофициальных заработков, 480 злостно уклоняются от уплаты алиментов, как было указано выше, и еще 96 отцов «бегают» от своих обязанностей по содержанию несовершеннолетних сыновей и дочерей – их разыскивает полиция.

К административной ответственности по ст.669 КоАП РК привлечено 19 должников по алиментам. Также частные судоисполнители направили 109 представлений в ДВД по ЗКО о привлечении злостных неплательщиков к уголовной ответственности по ст.139 УК РК. Из них 88 дел прекращено по нереабилитирующим основаниям, по 9 материалам суд приговорил должников к уголовной ответственности в виде ограничения свободы. Еще одна проблемная категория исполнительных материалов – взыскание по уголовным делам и госпошлинам в пользу государства, штрафов и прочих платежей в доход государства. Всего на принудительном исполнении у частных судебных исполнителей по ЗКО находится 60 132 исполнительных производств в пользу государства на сумму 1,7 млрд тенге. Из них окончено 22 255 исполнительных производств на сумму 589,6 млн тенге.

Проблемными в этой категории производств являются административные взыскания за нарушение ПДД автомобилистами, курение и распитие спиртных напитков в общественных местах, хулиганство. Судоисполнители отмечают, что такие штрафы могут «висеть» у них в производстве год и даже два. Сами должники не спешат гасить долги, особенно за распитие алкоголя и курение, потому что зачастую они – пьющие, безработные, живут на квартирах или в доме родителей. Описать у них нечего – никакого имущества эти люди не нажили.

По улице Актюбинской живут сразу два таких должника.Один из них почти год назад был оштрафован за распитие спиртного в общественных местах на сумму 25 тыс. тенге, но до сих пор не оплатил штраф. Застать его на месте судоисполнители не могут. И в этот раз они безуспешно стучат в дверь частного дома, но им никто не открывает.

У второго нарушителя общественного порядка штрафы более свежие – в течение полугода мужчина не оплачивает государству 46 тыс. тенге в виде двух штрафов за распитие спиртного в общественном месте и один - за нарушение ПДД. Уведомление об оплате штрафов вместо должника берет его мама. Женщине неудобно запроступки сына. И сумма долга ее шокирует. Но она обещает поговорить с ним, чтобы тот хотя бы частями начал оплачивать свои штрафы. Совсем другой, агрессивный прием ждет сотрудников полиции и частных судебных исполнителей по адресу: ул. Мясокомбинат, дом 5. В одной из квартир этого дома живет молодая женщина, которая имеет 4 штрафа за распитие спиртных напитков на улице - 46 тыс. тенге. Деньги за свои правонарушения в бюджет она не платит, и в момент прибытия мобильной группы гуляет во дворе дома слегка навеселе.

– Найдите мне работу, буду платить, – безапелляционно и резко заявляет она судоисполнителям, которые вручают ей извещение об уплате долга. Когда судоисполнители решают пройти в квартиру, где она проживает, на пороге дорогу им перегораживает мама нарушительницы. На повышенных тонах она ругает представителей Палаты ЧСИ за то, что хотят лишить их имущества, которого у них итак нет. Женщина кричит, что если у нее поднимется давление, никому из пришедших мало не покажется. По ее поведению судоисполнители понимают, что оплачивать штрафы ни дочь, ни пожилая женщина не намерены.

– Ежедневно нам приходится сталкиваться с фактами, когда люди буквально набрасываются на нас с кулаками, кричат, что ничего не будут платить за свои нарушения закона,– говорит Адиль Сюнтиев, когда мы уже покидаем стены мясокомбинатовского дома. – Бывает, что наши сотрудники месяцами ходят за должниками, приходят в квартиры, а там им элементарно не открывают двери. Взрослые люди говорят, что их заперли, и ключей у них нет. Вчера, во время выезда с полицией я сумел попасть в 3 помещения из 10, которые у меня были запланированы для посещения.

Уже в завершение рейда – ближе к 7 часам вечера – сотрудница Палаты ЧСИ звонит, чтобы передать Сюнтиеву хорошие новости: родители заплатили за 40-летнего сына нарушителя 12625 тенге долга – штраф за распитие спиртного в общественном месте, который их великовозрастный отпрыск не мог оплатить в течение года. По данным специалистов отдела административной полиции УП г. Уральска, на период с 02.11.2020 года по 04.11.2020 года с уральцев было взыскано 330 тыс. 472 тенге административных платежей в бюджет, за неоплаченные штрафы водворены на спецавтостоянку 21 машина (из них а/м с российским учетом - 9, с казахстанским учетом - 12 а/м). Работа в данном направлении продолжается и находится на особом контроле у руководства УП г. Уральск.

Людмила Калашникова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале