19.09.2022, 17:59
Просмотры: 462

В Уральске много старых насаждений и территорий - аким ЗКО Гали Искалиев

В областном центре обновят устаревший парк зеленых насаждений, а также обустроят заброшенные участки, в том числе и те, где находятся гаражи еще советской постройки. Кроме того, жителей из 81 села ЗКО намерены обеспечить высокоскоростным интернетом. В ходе аппаратного совещания в начале этой недели глава региона озвучил свои поручения по этим вопросам.

WhatsApp Image 2022-09-19 at 13.35.57

Как рассказал начальник управления информатизации, госуслуг и архивов ЗКО Нурсултан Нурлан, в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан» за 2018-2020 годы  волоконно-оптические линии связи были проведены в 92 селах, для 81-го из которых это было сделано АО «Казахтелеком», 11 - АО «Транстелеком». Таким образом, свыше 127 тысяч сельчан получили возможность пользоваться интернетом. Сейчас «Казахтелеком» ищет партнеров, готовых присоединиться к проекту совместного подключения сельских населенных пунктов к качественному интернету. Как известно, ранее условия были нерентабельными для бизнеса, и по этой причине данное направление не развивалось. Он пояснил, что создание инфраструктуры информационно-коммуникативных технологий на селе необходимо в целях устранения цифрового разрыва с городом. Это позволит поддержать малых операторов связи и бизнеса, создаст рабочие места и, в целом, - даст толчок развитию новых сфер в поселках, включая использование безналичных платежей, электронную торговлю, доступ к госуслугам и прочее. При этом АО «Казахтелеком» отвечает за подведение магистральной оптоволоконной сети до сельских населенных пунктов, задача партнера - установить для подачи интернета радиоразводку внутри них. Местный оператор будет раздавать интернет под своей торговой маркой и все расходы по организации берет на себя.

WhatsApp Image 2022-09-19 at 13.34.06

- Для этого в 11 районах ЗКО было определено 81 село, в которое и запланировано провести качественный интернет. Что касается тарифов, то абонентская плата за услуги интернета со скоростью до 12 Мбит/с составит не более 5500 тенге в месяц, до 20 Мбит/с  - до 6000. Ценовая политика также входит в зону ответственности малого оператора и будет зависеть от бизнес-модели предприятия, - отметил Н. Нурлан.

Как подчеркнул аким ЗКО Гали Искалиев, заслушав спикера, проект «Партнер сельской цифровизации» позволит местным предпринимателям с одной стороны оказывать помощь своему поселку - развести интернет по домам, а с другой - получить возможность постоянного источника дохода.

- По оценкам АО «Казахтелеком», это обойдется в 1,5-2 млн тенге, - резюмировал глава региона. - И эти средства предприниматели, думаю, в течение года смогут вернуть, а уже дальше будут получать стабильный доход. Всем акимам районов, включающим этот 81 сельский населенный пункт, до конца этого года необходимо будет найти таких предпринимателей и начать работу по обеспечению интернета в селах. Это хороший проект. Раньше «Казахтелеком» забирал себе до 60% дохода, плюс в его собственность отходило и оборудование, установленное предпринимателями. Конечно, это было такое монопольное давление. Сейчас, по поручению Президента РК в стране проходит демонополизация, в рамках чего компания «Казахтелеком» отдает свое монопольное право собирать деньги с жителей. И нужно грамотно воспользоваться всем этим, найти в селах заинтересованных предпринимателей, обеспечив жителей интернетом.

О проблемах благоустройства жилых домов и городской инфраструктуры с докладом выступил аким Уральска Миржан Сатканов. По его словам, есть план по реализации ряда работ для улучшения внешнего вида областного центра, включающий создание новых микрорайонов путем внесения изменений в генплан.

- Чтобы в будущем привлечь инвесторов, у нас есть план по строительству новых малых районов взамен старых производственных площадей нашего мясокомбината, а также территорий гаражных кооперативов, расположенных в центре, - отметил аким города. - Таковых в Уральске насчитывается десять с общей площадью около 80 га. В настоящее время готовится детальный план для гаражных кооперативов «Шаган» (818 гаражей) и «Победа» (2000 гаражей). При планировании новых микрорайонов главный приоритет отдается доступному расположению в них соцобъектов: школ, детсадов, поликлиник. Кроме этого, запланировано и строительство нового жилья взамен ветхого (52 на 398 квартир) и старых домов (353). С 2015 года уже было снесено 28 аварийных домов, на их месте построено и введено в эксплуатацию девять новых многоквартирных. В настоящее время в Уральске строится 12 новых многоэтажек. Работа в этом направлении будет продолжена и в дальнейшем.

По словам акима города, есть предприниматели, заинтересовавшиеся благоустройством пяти городских площадей, но из-за отсутствия средств работы пока не начаты. Кроме того, сейчас запрашиваются средства в размере 99,7 млн тенге на установку освещения на 184 пешеходных переходах, проводятся тендеры. Что касается памятников, то основная часть расположена в Уральске на проспекте им. Н. Назарбаева, дизайн которого на сумму в 26,4 млн тенге был разработан еще в 2020-м году. Реализация проекта проходит в два этапа: от ул. Пугачева до ул. Сарайшик и от ул. Сарайшик до ул. А. Молдагулова. В этом году по проспекту им. Н. Назарбаева при поддержке местных предпринимателей были проведены работы по реставрации фасадов старых зданий (всего 15 корпусов).

- Есть план по озеленению Уральска, созданный совместно с учеными ЗКУ им. М.Утемисова, - напомнил Гали Искалиев. - До конца октября его нужно будет доработать и обсудить с общественностью, чтобы со следующего года начать реализацию. Наш город принято считать зеленым и чистым, но при этом в Уральске немало старых, высохших насаждений - требуется их обновление, к чему следует подойти грамотно обоснованно. Саженцы у нас есть, воды для полива тоже достаточно. При правильной организации труда можно провести обновление парка зеленых насаждений. В этом плане не совсем все проходит организованно. И жители правильно критикуют, что много из того, что было высажено, потом высыхает. Нужно отследить, какой процент насаждений у нас приживается. Этот показатель не должен быть менее 70-80%.

Предложение городского акима по обустройству заброшенных территорий было поддержано областным. Он отметил, что все это нужно делать в соответствии с утвержденным комплексным планом застройки, чтобы людям потом было максимально комфортно проживать на этих территориях.

- Первый проект по мясокомбинату в пилотном режиме нужно будет изучить, а потом уже браться за участки со старыми гаражами в районе завода «Омега», - поручил Гали Искалиев. - Мы должны их на госнужды забирать и тоже предлагать бизнесу. ПДП уже начали делать. Важно, чтобы владельцы гаражей понимали, что цена будет фиксированная для всех, и нет смысла сейчас перепродавать либо что-то строить на этих участках. С теми, кто держит там свои авто, нужно отдельно подумать, как найти возможность размещать машины на этой же территории? Территория десяти крупных гаражных кооперативов - хорошая возможность на их месте построить какие-то  объекты либо общественные площадки.

Галина Каренских, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале