2.07.2021, 17:20
Просмотры: 753

В Уральске полку Нацгвардии прибыло более 200 солдат срочной службы

В Уральске, в воинскую часть №5517 РгК «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан, прибыло молодое пополнение – более 200 солдат срочной службы летнего призыва 2021 года, призванных из Туркестанской, Актюбинской, Атырауской, Мангыстауской и Алматинской областей.

20210702_171738

На протяжении месяца новобранцы будут изучать основные воинские навыки, без которых невозможно нести воинскую службу. Курс молодого бойца – это только первое испытание на пути становления защитника Отечества.

Прибывшие новобранцы сменили гражданскую одежду на военную форму. Курс молодого бойца — это только первое испытание на пути становления защитника Отечества.

Под звуки оркестра молодое пополнение торжественно встретили командование части, командир воинской части 5517 подполковник Ербол Антай поздравил юношей с прибытием в Национальную гвардию. Он рассказал о солдатских буднях, о стоящих перед подразделением задачах, раскрыл историю, и традиции воинской части.

20210702_171728

Будущие защитники Родины будут обучаться основам военного дела, тренировать меткость, силу, выносливость, совершенствовать свои знания, навыки и умения. В процессе обучения молодого пополнения большое внимание уделяется уровню образования и наличию специальности, особенностям характера и деловым качествам, индивидуальным особенностям каждого военнослужащего.

– В части есть все условия для молодого пополнения, подготовлен казарменный фонд, назначена администрация сборов. В ее состав вошли опытные офицеры и сержанты, которые не только обучат солдат основам военного дела, но и помогут адаптироваться в новых для них условиях, – рассказывает командир полка Ербол Антай.

По прибытию в часть молодые солдаты сдали анализ на коронавирусную инфекцию и были помещены на карантин.

20210702_171718

Примечательно что, многие молодые люди нынешнего призыва самостоятельно выразили желание служить в армии. И это видно по их энтузиазму с первых дней. Особенно в их числе выделяется призывник из Алматинской области Дастан Касенов.

– Я считаю, что служить обязан каждый мужчина, ведь это наша Родина, которая нас бережет. Мой старший брат тоже служил срочную службу в городе Нурсултан. Брат всегда говорил что Армия – это настоящая школа жизни. Поэтому,  с первого дня службы мне понравилось отношение офицеров и сержантов к молодым солдатам и к своему делу. Они объясняют и учат нас дисциплинированности и порядку. Постепенно привыкаем к распорядку дня. Отдельно хочу отметить питание в солдатской столовой, – делится Дастан.

В течение трех недель офицеры и сержанты администрации сборов обучат прибывших азам военного дела, ознакомят с положениями Закона «О воинской службе и статусе военнослужащих», общевоинскими уставами.

Впереди гвардейцев ждет непростой, но очень интересный этап становления воина, по завершении которого каждый из них сможет с гордостью назвать себя военнослужащим Национальной гвардии Республики Казахстан. А сейчас им предстоят учения, несколько полевых выездов, обкатка военной техники и присяга.

Подполковник Ерболат Султанов, Уральск

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале