4.03.2022, 9:45
Просмотры: 89

В Уральске пройдет конкурс дизайнеров

При поддержке отдела культуры и развития языков г.Уральска, Ассоциация дизайнеров ЗКО и Дом культуры молодежи впервые проведет конкурс молодых дизайнеров «Х – DESIGNER URALSK - 2022». Конкурс состоится 5 марта в 15:00 в областном казахском драматическом театре им.Х.Букеевой.

WhatsApp Image 2022-03-03 at 10.42.53 (1)
На брифинге Региональной службы коммуникаций руководитель отдела культуры и развития языков города Уральска Серик Кайрлиев отметил, что область дизайна в настоящее время является одним из лидеров рыночной экономики, создавая лучшие образцы промышленной продукции, осуществляя сочетание красивых предметов быта и продуктов, постоянно изобретая новые модели. Мода всегда в центре внимания, в любое время в любой стране.
В нашем регионе в этом направлении работает объединение дизайнеров. В штате 25 дизайнеров, у каждого из которых свой бизнес. Для того, чтобы поделиться друг с другом опытом, они проводят выставки, мастер-классы, показы мод. В этом году подписан меморандум с городами Актобе, Актау и Атырау и планируется реализовать различные проекты. Дизайнеры отрасли продают свою одежду в специальных бутиках.
– Дизайнерское искусство занимает особое место благодаря стремлению к красоте и комфорту. Мы считаем, что необходимо поощрять творческих и полных идей молодых дизайнеров. Основная цель конкурса – отбор молодых талантливых дизайнеров, способных внести свой вклад в развитие моды, создание благоприятных условий для обмена опытом, консультирование с известными экспертами и дизайнерами индустрии моды, продвижение национальные костюмы. Сейчас снова в моде национальный стиль – складчатые платья, расшитые камзолы, украшения с драгоценными камнями. Все это в сочетании с современным стилем одежды дает дизайнерам творческое вдохновение и безграничный полет фантазии. В конкурсе могут принять участие студенты профильных вузов или колледжей в возрасте от 18 до 35 лет, молодые дизайнеры, то есть все желающие проявить свои способности, у кого есть свежая идея. Конкурс будет подведен в 5 номинациях: «Лучший дизайнер», «Лучшее этно», «Этноспорт», «Этноклассика», «Приз зрительских симпатий», – рассказала руководитель объединения индивидуальных предпринимателей Ассоциации дизайнеров Западно-Казахстанской области Асем Срымова.

Жанна Балыкова, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале