7.06.2019, 10:46
Просмотры: 278

В Уральске прошел международный экологический форум «URALSK GREEN FORUM»  

В обсуждении нового экологического кодекса приняли участие руководство области, представители ассоциации экологических организаций Казахстана, иностранные инвесторы, представители отечественных компаний.

IMG_5370

Стоит отметить, что международный экологический форум в Уральске проходит в третий раз. В работе форума принял участие аким ЗКО Алтай Кульгинов. Он поздравил всех собравшихся с Днем защиты окружающей среды и отметил высокий потенциал и благоприятный инвестиционный климат нашего региона.

Аким области был награжден  благодарственным письмом от министерства энергетики.

IMG_5541

– Символично, что наш форум проходит в канун празднования Дня экологии. Наша область служит уникальной международной площадкой для реализации данной стратегической программы. В настоящее время проблемами экологии мы занимаемся на системном уровне. Благодаря системному развитию экономического потенциала в нашей стране, у нас есть крупные транснациональные компании, наши партнеры и инвесторы благополучно и устойчиво работают. Это показатель того, что у нас в государстве стабильность и в нашей многонациональной стране мир и согласие, все это привлекает инвесторов. В нашем регионе работают такие компании, как КПО б.в, Шелл, Шеврон Ойл, и другие компании. Крупный консорциум сам является соорганизатором данного мероприятия.

IMG_5354

Компания КПО б.в вносит огромный вклад в социально-экономическое развитие региона, а также в вопросы защиты окружающей среды.

Все вопросы, которые были обсуждены на форуме, направлены на улучшение благосостояния нашей страны. Предприятия нашей области переходят на производство экологических видов продукции.

IMG_5379

К примеру можно привести компанию «Стекло сервис», которая производит изделия из закаленного, шумоизолированного стекла. В здании городского акима все стекла на фасадной части установили из энергосберегающего стекла, это позволило сэкономить на затратах на тепло 30%. То есть эти стекла не пропускают зимой тепло, а летом также они держат прохладу, что позволяет не использовать кондиционеры. Раньше весь фасад акимата был в кондиционерах, и это отрицательно сказывалось на архитектурном облике, сейчас их нет.

IMG_5484

Также стоит отметить компанию «Кублей» в агросекторе, которая наладила безотходное производство, через запуск цеха по переработке рогов и копыт животных, которые используют для получения костной муки. Костная мука используется на птицеводческих и свиноводческих фермах. Стоит отметить, что затраты на безотходное производство субсидируются государством.

IMG_5458

Также работает предприятие по переработке шкур КРС и МРС для изготовления обуви. Вот она экономика простых вещей в действии.  Компания «Жайык Мунай» открыла цех по переработке буровых отходов, «Кама центр» открыл цех по переработке шин и отработанной резины. В 110 сельхозформированиях установлены свыше 400 солнечных батарей и свыше 110 ветряных генераторов. При участии инвесторов реализуется проект по управлению отходами, запущена мусоросортировочная линия, то есть на первом этапе это сортировка, на IMG_5605

втором будет переработка, на третьем  -биогаз. Необходимо заниматься раздельной сортировкой мусора уже дома, каждый гражданин должен осознавать свою ответственность и вносить посильный вклад в сохранение окружающей среды, – подчеркнул Алтай Кульгинов.

IMG_5450

Состоялось награждение студентов западноказахстанских колледжей, победивших в конкурсе инновационных экологических идей. Также были отмечены благодарственными письмами молодые люди, принявшие участие в съемках видеоролика «Начни с себя», на экологическую тему.

 

Евгения МАКСИМОВА

Фото: Темирболат Токмамбетов

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале