1.10.2023, 20:22
Просмотры: 239

В Уральске прошел республиканский слет школьников

В Уральске прошел трехдневный республиканский туристический слет среди подростков. В этом ежегодном мероприятии участие принимают школьники со всех регионов страны. Цель слета привить любовь к туризму молодому поколению, а также дать возможность педагогам обменяться опытом.

IMG-20231001-WA0024

Около 200 учащихся собрались в лагере «Евразия», чтобы в течение трех дней получать полезную информацию о туризме, участвовать в соревнованиях и подышать свежим воздухом. Организаторы мероприятия отмечают, что для проведения таких слетов наша область выбрана не случайно – здесь туризм активно развивается. Имеется 14 центров туризма, что положительно отражается на развитии данной отрасли. На слет приехали самые сильные участники из 18 регионов страны. Всего 20 команд, из них – две из ЗКО.

IMG-20231001-WA0129

Методист отдела туризма, экологии и техники республиканского учебно-методического центра дополнительного образования Министерства просвещения РК Меруерт Толекова отметила хорошую подготовку участников слета.

– 180 юных туристов презентовали проекты в номинациях «Народные традиции, обычаи и искусство» и «Туризм-спорт, здоровье, отдых», показали свое спортивное мастерство на дистанциях «Туристская полоса препятствий» и «Скалолазание», а также исполнили туристские песни. Участники слета – это школьники в возрасте 12-17 лет, победители областных этапов слета, а также городов Астана, Алматы и Шымкент. Главная цель слета – воспитание чувства патриотизма у молодежи, пропаганда здорового образа жизни, активизация туристской деятельности экспедиционных отрядов, – рассказала Меруерт Толекова.

Команда из Акмолинской области в составе 11 человек приехала в отличном настроении и с победным настроем. Среди них участник слета – Алишер Даукенов. Он уже три года увлекается скалолазанием и является мастером спорта.

– Я стал чемпионом республики Казахстан в 2022 году и тем самым выполнил норматив мастера спорта. От этого слета ожидаем самого лучшего, он оставит в душе самые приятные воспоминания. Наша команда неоднократно принимала участие в чемпионатах РК по туризму – высший туризм, пешеходный и т.д., – поделился Алишер Даукенов.

IMG-20231001-WA0131

По словам организаторов, к этому масштабному мероприятию они готовились основательно, чтобы обеспечить детей хорошим питанием, а главное – создать им безопасные условия пребывания. Важно отметить, что команда из западного региона в течение семи лет становилась чемпионами этого слета, помогают им в этом регулярные занятия и хорошие условия в сфере туризма.

– До республиканского мероприятия проводится областной слет, в свою очередь до него каждый из районов проводит свой слет. Детей отбираем самых выносливых, потому что и после отбора их ждет отдельная подготовка. То, что у нас в регионе успешно функционируют 14 центров туризма, я думаю, есть заслуга преемственности. Руководители, которые занимаются ежегодно детьми в этом направлении, передают свой богатый опыт, – подчеркнул директор областного центра детско-юношеского туризма и экологии Галым Беккалиев.

IMG-20231001-WA0130

Программа слета была достаточно обширной: скалолазание, бардовские песни, различные соревнования и в последний день для детей провели экскурсию по городу.

Были объявлены 27 победителей по пяти номинациям, среди которых школьники из Западно-Казахстанской, Актюбинской, Акмолинской, Костанайской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Абайской и Улытауской областей, городов Алматы, Астаны и Шымкент. Призеры слета были награждены дипломами и памятными подарками.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале