15.02.2021, 9:29
Просмотры: 331

В Уральске прошел турнир по рукопашному бою среди гвардейцев, посвященный выводу войск из Афганистана

На базе воинской части 5517 РгК «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан состоялся  турнир по армейскому рукопашному бою на Кубок командира воинской части 5517, посвященный 32-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана, среди гвардейцев.

IMG_0244

Целями проведения спортивного состязания явились дальнейшая популяризация и развитие армейского рукопашного боя, как вида военно-прикладного спорта, пропаганда физической подготовки и спорта, как важного средства воинского обучения, повышение профессионального мастерства спортсменов.

В турнире приняли участие 6 команд, представляющих все подразделения части. Торжественную церемонию финальных боев  турнира по армейскому рукопашному бою среди  гвардейцев открыл  командир воинской части 5517 подполковник Ербол Антай.

- Сегодня мы открываем турнир по рукопашному бою, посвященный XXII годовщине вывода советских войск из Афганистана. Рукопашный бой – один из любимых нашей молодежью видов спорта. Эти соревнования проводятся ежегодно, являются традиционными и очень популярными. Символично, что нынешний турнир посвящен памятной дате в истории нашей страны. Ведь, спорт, а тем более рукопашный бой, помогает воспитывать необходимые для военнослужащего качества: волю к победе, силу, выносливость, реакцию, координацию и важные психологические качества. Он считается одним из зрелищных видов единоборств среди военно-прикладных видов спорта. Технический арсенал рукопашного боя построен на тесном взаимодействии рук и ног, коленей, локтей и туловища. Сочетание ударной и бросковой техники. Желаю вам успехов, достойных соперников и, конечно, победы! - подчеркнул, подполковник Ербол Антай.

IMG_0257

По итогам финальных боев в упорной борьбе 1 место в общекомандном зачете завоевала команда 1 роты оперативного назначения. Второе место заняли спортсмены роты материально-технического обеспечения, а третье-досталось гвардейцам 1 стрелковой роты.

В личных зачетах по весовым категориям места распределились в следующем порядке: до 55 кг 1 место занял рядовой  Абілда Мұқағали, до 60 кг 1 место занял сержант Жандос Утегулов, до 65 кг 1 место занял лейтенант Данияр Куспангалиев, до 70 кг 1 место занял рядовой Батыржан Байборин, до 75 кг 1 место занял  сержант Ернур Карин, до 80 кг 1 место занял  старший сержант Асылбек Турегалиев, свыше  90 кг 1 место занял лейтенант Рустем Азиз.

Победители и призеры были награждены грамотами и медалями, а также вошли в сборную команду  воинской части 5517 для выступления на первенстве регионального командования «Батыс», которая состоится в марте этого года в городе Актау.

IMG_0219

Спонсорам турнира выступила Западно-Казахстанское молодёжное общественное объединение «Ақжайық жастары».

Стоит сказать, что, во время проведения соревнования обеспечено строгое соблюдение санитарно – дезинфекционного и противоэпидемического режима по нераспространению коронавирусной инфекции Covid – 19.