29.01.2021, 14:42
Просмотры: 386
В Уральске прошли соревнования по Президентскому многоборью среди по гвардейцев

На западе Казахстана определили лучших военнослужащих в спортивном многоборье.

В целях выявления сильнейших спортсменов для комплектования сборной регионального командования, а также в рамках развития военно-прикладного спорта среди военнослужащих, в региональном командовании «Батыс» прошли соревнования по зимнему Президентскому многоборью и гиревому двоеборью.

Лыжные гонки (4)

Соревнование прошло при строгом соблюдении карантинных мер всеми военнослужащими.

В турнире приняли участие 6 команд от воинских частей  РгК «Батыс»  дислоцированных в городах Актобе, Актау, Атырау, Жанаозен и Уральска.

Согласно правилам многоборья, в течении трех дней участники турнира соревновались в точности стрельбы из пневматической винтовки, силовой гимнастики, бег на лыжах на дистанцию 10 километров и по гирьевому  двоеборью.

По результатам турнира в общекомандном зачете первое место заняла команда воинской части 5517 (г. Уральск), вторыми стали военнослужащие воинской части 3502 (г. Актау), замкнула тройку лидеров команда воинской части 6656 (г. Актау).

В личном зачете  по стрельбе из пневматической винтовки первое место занял сержант Асылбек Байгасиев  из воинской части 5517 (Уральск). Вторым стал старший сержант Мухамбет Джакиев   из воинской части 5517 (Уральск), а третье место занял лейтенант Нурсултан Жусупов из воинской части 5517 (Уральск).

20210129_143903

Далее, в выполнении упражнении силовой гимнастики не было равных  лейтенанту  Нурсултану Жусупову из воинской части 5517 (Уральск),  он и стал победителем на  этом этапе. Второе место занял рядовой Аскар Омар из воинской части 3502 (Актау), а третье место занял - лейтенант Амирхан Нургалиев из воинской части 5546 (Атырау).

В личном зачете в лыжной гонке на 10 км первым финишировал лейтенант Нурсултан Жусупов из воинской части 5517 (Уральск). Второе место занял -  сержант Мухамбет Джакиев из воинской части 5517 (Уральск). Третье место досталось сержанту Асылбеку Байгасиеву  из воинской части 5517 (Уральск).

По гиревому двоеборью в личном зачете места распределись следующим образом.

- в весовой категорий до 68 кг:

1 место –рядовой Арнур Болатов  из воинской части 6655 (Актобе).

2 место–старшина Дархан Баймукашев из воинской части 5546 (Атырау).

3  место – рядовой Анет Токенов  из воинской части 6656 (Актау).

- в весовой категорий до 73 кг:

1 место–рядовой Абылай Садуллаев из воинской части 5548 (Жанаозен).

2 место–рядовой Влас Порубов из воинской части 6656 (Атырау).

3 место – рядовой Рахим Какимов из воинской части 5517 (Уральск).

- в весовой категорий до 78 кг:

1 место–рядовой Орынбек Нажмидин из воинской части 5548 (Жанаозен).

2 место–рядовой Нурлан Баймагамбетов из воинской части 6655(Актобе).

3 место–рядовой Саламат Хамидуллин из воинской части 5517 (Уральск).

- в весовой категорий до 85 кг:

1 место - старший сержант Болат Карашулаков из воинской части 6655 (Актобе).

2 место–старший сержант Асылбек Романов из воинской части 5517 (Уральск).

3 место – младший сержант Олег Дахов из воинской части 6656 (Актау).

- в весовой категорий  свыше 85 кг:

1 место - старший сержант Руслан Кумисбаев из воинской части 6655 (Актобе).

2 место–рядовой Манас Бисенбаев  из воинской части 3502 (Актау).

3 место – капитан Ризабек Жаутай  из воинской части 5546 (Актау).

Лыжные гонки (7)

К силовому многоборью было приковано внимание практически всех военнослужащих воинской части, – сообщил главный судья соревнований первый заместитель председателя Западно-Казахстанского ОФО «Динамо» П.Ставкин. – Проверялась физическая и боевая подготовки личного состава. Упор - на правильность выполнения задач. Настроение бодрое, все хотят победить. Команды показали достойные результаты.

-Проведение подобных спортивных мероприятий направлено на пропаганду здорового образа жизни, физкультуры и спорта среди личного состава», - отметил на церемонии награждения заместитель командующего РгК «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан полковник Павел Ситников.

Все победители награждены кубками, медалями, грамотами и ценными призами.

Стоит отметить, что по итогам соревнований из числа победителей и призеров будет сформирована сборная команда Регионального командования «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан для участия в  республиканских соревнованиях по Президентскому многоборью среди  военнослужащих Нацгвардии РК.