14.11.2017, 16:28
Просмотры: 233

В Уральске прошел творческий вечер поэта Есенгали Раушанова

В областном казахском драматическом театре состоялся творческий вечер «Еркем, Жайық» известного казахского поэта, лауреата Государственной премии Республики Казахстан  и международной премии «Алаш», кавалера ордена «Құрмет» Есенгали Раушанова. Литературный вечер организован центром культуры и искусства имени Кадыр Мырза Али.


 

Уральскую публику не столь часто балуют поэтическими вечерами, потому и неудивительно, что зал казахского театра не вместил всех желающих. Поэзия Есенгали Раушанова – это синтез казахского фольклора и творческих исканий нового времени. Об этом говорили ведущий вечера, известный журналист Бауыржан Губайдуллин и  гости  – аким области Алтай Кульгинов, заслуженный деятель Казахстана, лауреат международной премии «Алаш», поэтесса Акуштап Бактыгереева, члены Союза писателей Казахстана, известные казахские публицисты и поэты  Мереке Кулкенов и Светкали Нуржанов.

23584746_763950763803010_374869443_n- Имя Есенгали Раушанова, ставшего классиком казахской литературы, известно не только почитателям его таланта. Он стал явлением в казахской поэзии, продолжая славные традиции древних жырау и акынов. И его приезд в наш овеянный легендами край не случаен, ибо его творчеству в свое время дали высокую оценку наши выдающиеся земляки Жубан Молодагалиев и Кадыр Мырза Али. Поэт в эти дни отмечает свое 60-летие.  Сделано и написано за эти годы немало, но творческий расцвет Есенгали Раушанова продолжается и мы будем рады встречам с новыми творениями талантливого литератора, -  сказал в своем приветственном слове аким области Алтай Кульгинов. От имени всех жителей Акжайыка руководитель региона накинул на плечи поэта чапан.

23602073_763959380468815_1184022742_nАкуштап Бактыгереева отметила, что в творчестве Есенгали Раушанова находят образное отражение широта души казахского народа,   мотивы народного творчества – қара сөз. Поэтический стиль его своеобразен, а гражданская позиция – четкая, ясная, он писал не в угоду времени, а по зову своего сердца, подчеркнула поэтесса, посоветовав молодежи прочитать книгу поэта «Құстар - біздің досымыз» - «Птицы – наши друзья», где дано тонкое описание нашей природы и ее неразрывной связи с человеком.

В документальном фильме, показанном на этом вечере, есть момент, где Есенгали Раушанов говорит, что написанное им за все годы составляет всего один том, в то время, когда есть поэты, успевшие выпустить по 12-18 томов своих произведений. Думается, что и из-под пера Е. Раушанова вышло немало стихов, но присущая  поэту требовательность к своему творчеству столь высока, что он не торопится непременно их издать. В одном из своих интервью поэт сказал, что поэзия – это не шоу, и халтурщикам, коих, к сожалению, развелось немало, там не место.

Мереке Кулкенов отметил цельность поэтической натуры, красочность, а порой и ироничность, а Светкали Нуржанов – глубокий философский смысл и метафоричность большинства стихов Есенгали Раушанова. Чего стоят слова-откровения Мереке Кулкенова: «Когда я читаю Есенгали, я горжусь, что родился казахом»! И как  справедливо заметил Светкали Нуржанов, Есенгали вернул былое величие национального искусства, чуть не стертого в эпоху тоталитаризма, возродил традиции эпических сказаний Казтугана жырау!

 

23473164_640905776298614_2897977258894120361_nНа вечере прозвучали стихи поэта, которые читали со сцены  студенты ЗКГУ имени М. Утемисова, песни на стихи поэта в исполнении Ерлана Куанышева, Жаскелена Гайсагалиева. Впечатляющим было театральное представление о декабрьских событиях 1986 года, ставших основой для написания известного стихотворения, положенного под музыку Лесбеком Имановым, «Қара бауыр қасқалдақ». Мангистауский композитор Есенбай Кулиев спел под гитару песни на стихи поэта «Жолданбаған хат», «Есентай өзені», «Жалғыз жиде».

23473063_640905542965304_7167914378214395568_n-Когда поэт выходит на сцену, встречается с людьми,читает стихи свои, он выходить не поучать, а учиться.  Поэтому понятно мое особое волнение, когда сегодня мне выпал случай встретиться с любящими и понимающими поэзию читателями. Именно вы даете истинную оценку нашему творчеству. Я благодарю руководство области, директора областного центра культуры и искусства имени Кадыра Мырза Али, талантливого поэта Бауыржана Халиоллу за приглашение посетить ваш край и за организацию моего творческого вечера, - сказал Есенгали Раушанов.

23602024_763950290469724_15214753_nВ фойе областного казахского драматического театра имени Хадиши Букеевой, где прошел вечер поэзии, была оформлена книжная выставка, посвященная творчеству поэта. Здесь были выставлены статьи, книги, переводы поэта, опубликованные в разные годы. Да, есть переводы стихов поэта на русский, литовский, болгарский, чешский, украинский, узбекский и киргизский языки. Стоит отметить, что стихи узбекского классика Хамзы Ниази Е.Раушанов перевел с узбекского языка и выпустил книгу. Средневековой историко-позновательный сборник «Железные уставы» тоже были предложены казахским читателям в переводе Есенгали Раушанова.

23584840_763950353803051_1114993450_nНАША СПРАВКА: На поэтическую стезю каждый вступает по-своему. Кто-то робко, переминаясь с ноги на ногу, словно боясь вспугнуть внезапно родившийся дар стихотворчества. А другой – врывается, будто вихрь, готовый снести все на своем пути, неся новое Слово в этот волшебный мир Поэзии. Есенгали Раушанов пришел в поэзию уверенным шагом, громко заявив о себе неповторимым уже в юношеские годы звучанием своих стихотворных строк. Этому был несказанно удивлен Жумекен Нажмеденов, отметивший яркую индивидуальность  молодого дарования.

Много ли мы знаем поэтов, кто в сравнительно молодом возрасте становится известным? А Есенгали Раушанов выпустил свой первый сборник стихов под названием «Бастау», когда ему было всего 23 года. В тогдашнем Советском Союзе только истинно талантливые люди могли в столь юном возрасте добиться такого признания. Есенгали, когда-то мечтавший стать Есениным, в честь которого назвали малую планету, действительно, стал одним из видных казахских поэтов современности. И у него есть своя живая планета – поклонники его таланта, молодежь, читающая наизусть его стихи.

Калиулла Карагойшин

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале