4.11.2023, 18:06
Просмотры: 155

В Уральске состоялось совещание ректоров

В ЗКАТУ им. Жангир хана состоялось совещание ректоров вузов западного региона. Главная цель – реализация Послания Главы государства и концепции развития высшего образования и науки РК на 2023-2029 годы, активизация активной работы совета.

IMG-20231104-WA0039

Основная причина организации первого выездного заседания совета в Уральске в университете Жангир хана связана с исторической датой вуза. В первую очередь председатель правления, ректор университета Аскар Наметов вручил юбилейные памятные подарки гостям. В свою очередь, руководители вузов выразили теплые пожелания и поздравили коллектив ЗКАТУ.

– Это первое собрание и значимое для всех нас. Обсуждая определенные вопросы на сегодняшней встрече, мы ставим перед собой общую цель и задачи, уже на следующей – мы познакомимся с ходом реализации этих работ, – сказала председатель совета ректоров вузов западного региона, ректор Атырауского университета нефти и газа имени С.Утебаева Гульзада Шакуликова.

IMG-20231104-WA0038

На заседании ректоров вузов совместно обсудили такие вопросы, как развития индустриальной науки Западного Казахстана, научной коллаборации, совместного участия в мегагрантах, научно-технического потенциала вуза в развитии экономики региона. Ректоры региональных вузов отметив высокий научный потенциал университета Жангир хана выразили заинтересованность в ряде научных проектов и предложили в дальнейшем совместную работу по коммерциализации проектов.

IMG-20231104-WA0037

В завершение заседания ректоры других учебных заведений выразили благодарность руководству ЗКАТУ им. Жангир хана за организацию первого заседания совета. Стороны выразили уверенность в том, что эта инициатива будет способствовать объединению усилий, открытию новых научных проектов. Участники пришли к единому решению собираться таким составом ежеквартально. Следующее выездное заседание совета состоится в январе 2024 года в Атырауском государственном университете имени Х.Досмухамедова.

Арай Беккалиева,

фото автора

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале