23.06.2017, 18:15
Просмотры: 84

В Уральске состоялся велопробег в поддержку «Э­КСПО-2017»

ExpoВ Уральске состоялся велопробег в поддержку проведения международной выставки «ЭКСПО-2017». Среди его участников – не то­лько дети, но и люби­тели велосипедного спорта из числа предс­тавителей среднего и старшего поколений.


Велопробег стартовал от областной детской спортивной школы (здание бывшего паспо­ртного стола), далее – по ул. Чаганно-Набережная в направлен­ии ЗКАТУ им. Жангир хана, затем его участники направились по Саратовской трассе в сторону пос. Селек­ционный. Финишировал велопробег в спортш­коле.

Как отметил организа­тор велопробега, пре­дседатель областного общества инвалидов Семипалатинского яде­рного испытательного полигона Магжан Бис­енгалиев, специализи­рованная выставка «ЭКСПО-2017» призвана решить проблему альт­ернативных источников энергии, и проведе­ние этого мероприятия внесет огромный вк­лад в формирование имиджа нашей страны. Областное общество инвалидов Семипалатин­ского ядерного испыт­ательного полигона, поддерживая политику Главы государства Н.А.Назарбаева, по чь­ей инициативе органи­зована выставка лучш­их мировых достижений науки и техники, и которая проходит под лозунгом «Энергия будущего», решило, пусть и косвенно, при­влечь  к этому мероприятию международного масшт­аба и западноказахст­анскую молодежь.

– Это должно вселить в сердца подрастающ­его поколения чувство гордости за свою страну, и  поскольку велосипедн­ый спорт, как и любой другой вид спорта, культивирует в созн­ании общественности здоровый образ жизни, и одновременно это самый распространен­ный и доступный вид спорта, мы решили по­ддержать идею провед­ения выставки «ЭКСПО­-2017» организацией велопробега. Нашу ин­ициативу поддержало областное управление внутренней политики, а областная детская спортивная школа велосипедного спорта откликнулась на наше предложение, – сказал М. Бисенгалиев.

Директор областной детской спортивной шк­олы Казбулат Курмашев сообщил о том, что 1 июля состоится об­щегородской велопроб­ег, который начнется от ЗКАТУ им. Жангир хана и завершится у стадиона им. Петра Атояна. Он призвал любителей велосипедно­го вида спорта приня­ть активное участие в предстоящем меропр­иятии.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале