28.03.2024, 11:15
Просмотры: 144

В Уральске впервые проходит масштабная историческая выставка

Прямо сейчас в центре искусств «Атамекен» города Уральск проходит презентация масштабной выставки «XV-XIX ғғ. қазақ мемлекетінің еуропалық және америкалық карталар галереясы».

выставка (3)

Ранее мы сообщали, что ученый международного уровня, доктор политических наук, картограф, директор Института современных исследований Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева, профессор Мұхит-Ардагер Сыдықназаров прибыл с рабочим визитом в нашу область.

Ученый до этого объездил ряд районов, сел нашего региона и провел различные встречи с целью реализации поручений Главы государства К. Токаева, данных на III Национальном Құрылтай.

На важном историко-культурном мероприятии, впервые организованным в самом сердце Ақжайықа принимают участие заместитель акима Западно-Казахстанской области Бакытжан Нарымбетов, ученый международного уровня, профессор Мұхит-Ардагер Сыдықназаров, известные ученые-историки региона и соседних областей, интеллигенция, ректоры высших учебных заведений, представители этнокультурных центров, молодые ученые и студенты.

WhatsApp Image 2024-03-28 at 12.54.28

- От всей души поздравляю с презентацией выставки «XV-XIX ғғ. қазақ мемлекетінің еуропалық және америкалық карталар галереясы», открытой в рамках поручений Главы государства К. Токаева, данных на III Национальном Құрылтай. История – ключевой фактор, укрепляющий нашу независимость, объединяющий нацию. «Без народа нет истории – без истории – нет народа», - гласит народная мудрость. Как известно, глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев на III Национальном Құрылтай, прошедшем в городе Атырау поручил новые задачи по политическим реформам страны. Особое внимание было уделено масштабным размышлениям, связанным с государственной внутренней политикой, укреплением информационно-идеологической работы, празднованию Наурыза в новом формате, роли истории в консолидации нашей нации. Выступая на III Национальном Құрылтай, Президент отметил, что «... нам необходимо в полной мере осознать масштаб национальной истории, оберегать и продвигать свое историко-культурное наследие, неразрывно связанное с Золотой Ордой. Казахстан является прямым преемником кочевой цивилизации Великой степи. Признанной вершиной государственного строительства на огромных просторах Центральной Евразии всегда выступал Улус Джучи, всемирно известная как Золотая Орда. Геополитическое наследие державы позволило создать ряд государств, в том числе и Казахского ханства как наследника Великого Улуса-Золотой Орды. Символично, что в этом году мы отмечаем 800-летие образования Улуса Джучи, который занимает значимое место в традиции государственности Казахстана, которое будет отмечаться и в нашей области. История Золотой Орды неразрывно связано с историей Казахстана!

Уважаемый Мұхит-Ардагер Қаржаубайұлы! Мы знаем вас как выдающегося гражданина, который несет большую ответственность перед историей и служит нации. Собранные Вами уникальные карты, мы оцениваем как беспрецендетный исторический материал. Это огромный научно-исследовательский и интеллектуальный труд, который пополнил золотой фонд нашей истории и нации. Свидетельством этому является, данная Главой государства, высокая оценка Вашим научным трудам. Изданные Вами книги и карты открывают новые страницы древней истории казахской государственности, поэтому получили широкий общественный резонанс не только в Казахстане, но и в мире. И уже сегодня, можно сказать, что они стали достоянием нации, практически применяются в работе! Выражаю Вам огромную благодарность!

Хочу отметить, что в прошлом году Западно-Казахстанская область первой приобрела 430 экземпляров карт в сферу образования, отражающих историю казахской государственности. Сегодня древние карты используются в учебно-воспитательной работе в учебных заведениях, школах и колледжах, в процессе глубокого изучения истории страны – источника патриотизма. Уважаемый Мұхит-Ардагер Қаржаубайұлы, добро пожаловать в наш регион!, - сказал Бахытжан Нарымбетов, выступая на церемонии открытия мероприятия.

выставка (1)

WhatsApp Image 2024-03-28 at 12.54.29 (1)

Церемонию открытия выставки вручили главному гостю мероприятия Мұхит-Ардагер Қаржаубайұлы и почетному гражданину города Уральска, писателю, краеведу Жайсаң Ақбай.

WhatsApp Image 2024-03-28 at 12.54.29

WhatsApp Image 2024-03-28 at 12.54.30

zhaikpress.kz

Фото: Жанат Көшкінбай

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале