1.10.2019, 13:45
Просмотры: 676

В Уральске вручены ключи от новых квартир

По поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева в целях социальной поддержки и повышения качества жизни людей, рамках государственной программы «Нұрлы жер» в г.Уральске построен еще один дом. 216 семей стали счастливыми обладателями новых квартир в 9-этажном доме.

dom (2)

В целом, в 2019-2020 годах в г.Уральске по государственной программе «Нұрлы жер» строятся 12 жилых домов или 1627 квартир с общей площадью 88,7 тыс. м², стоимость объектов составляет 15,5 млрд. тенге. Из них 10 домов предназначены для вкладчиков "Жилстройсбербанка", строительство 5 из них планируется завершить уже в текущем году. Это 9-ти этажные многоквартирные жилые дома по крупнопанельной схеме в п.Зачаганске города Уральска. Всего 594 квартиры с общей площадью 34,2 тыс. кв.м.

dom (9)

Строятся два дома для социально уязвимых слоев населения, это жилье предоставляется без права выкупа, с арендной оплатой. Один из домов строится в монолитно-каркасной схеме в северо-восточной части города Уральска. Сдача другого и торжественное вручение ключей состоялось сегодня в многоэтажной застройке п.Зачаганска между трассами Уральск-Атырау и Уральск-Саратов.

dom (4)

– Поздравляю всех  новоселов с получением квартир. Из 216 новых квартир получат ключи 72 многодетные семьи, 29 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также те, кто относится к социально-уязвимым слоям населения, инвалиды и другие категории. Иметь крышу над головой – это самое главное сегодня, желаю, чтобы сегодняшняя радость надолго запомнилась уральцам, – подчеркнул глава региона.

dom (1)

Аким области поздравил новоселов с радостным событием и побывал в гостях у счастливых обладателей квадратных метров. Не могла скрыть своей радости многодетная мать 5 детей Бакыт Батыргалиева. «С 1994 года я стою в очереди на жилье. Сколько лет снимали жилье, сменили столько квартир. Дети росли, один ребенок у меня инвалид. Сегодня уже у старшего сына четверо детей. Очень рада за поддержку государства, что нам дали большую просторную квартиру. Теперь есть свое жилье, это главная наша мечта была. Спасибо Президенту страны за хорошие программы в поддержку социально-уязвимых слоев населения и нашим строительным компаниям за уютные красивые дома», - говорит женщина.

dom (6)

Глава региона поблагодарил за выполненную в срок работу подрядную организацию при строительстве ТОО «Альтаир».

dom (8)

– Строительство дома мы начали весной 2018 года. В 9-ти этажном благоустроенном доме из 216 квартир – 77 двухкомнатные, остальные однокомнатные. Жилье экономкласса, однокомнатная квартира 38 кв.м, двухкомнатная – 61 кв.м. Современные лифты в подъездах, подведены свет, газ, вода. Стоимость проекта 1 млрд. 600 млн. тенге, – говорит директор по строительству ТОО «Альтаир» Нурлан Куангалиев.

dom (7)

Самое главное, чтобы новоселы теперь относились к своему жилищу с любовью, бережно ухаживая не только за своими квартирами, но и ответственно заботясь обо всей придомовой территории.

dom (3)

dom (5)

Жанна Балыкова

Фото: Мейрбек Тажкуранов

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале