27.12.2021, 17:20
Просмотры: 114

В Японии не будут спрашивать пол ребенка при поступлении в школу

Школьные советы 47 префектур Японии, кроме Токио, отказались от указания пола в заявлениях на поступление.

CB6A982F-5368-499B-BA0A-6A4D60AA561E

Согласно данным местных советов по образованию, от учащихся, подающих заявления на поступление в государственные средние школы Японии, начиная с весны 2022 года больше не будет требоваться указывать свой пол в бланке заявления.

Отмечается, что это решение принято на фоне растущей осведомленности о трансгендерных и небинарных людях в Японии, многие из которых могут столкнуться с психологическим стрессом из-за необходимости указывать пол, с которым они себя не идентифицируют.

Токийский столичный совет по образованию будет единственным, кто сохранит гендерную идентичность, поскольку он установил систему гендерных квот для дневных школ с общим курсом.

"Удаление поля избавит студентов от необходимости писать пол, отличный от того, который они идентифицируют, что в свою очередь поможет устранить гендерную дискриминацию", - сказал представитель группы поддержки сексуальных меньшинств "Нидзидзу" Мамета Эндо.

По данным местных управлений образования, графа "пол" была включена в формы заявлений на поступление в государственные средние школы всех префектур на 2018 финансовый год. Однако Осака и Фукуока убрали это поле с 2019 года, а другие префектуры предпримут аналогичные действия в последующие годы.

Пять префектур - Ямагата, Тотиги, Гумма, Тиба и Сидзуока - решили убрать это поле при приеме школьников в 2022 году.

Объясняя свое решение, совет по образованию префектуры Точиги заявил, что "уважает сексуальное разнообразие", а совет по образованию Чибы сказал, что не видит никаких особых проблем с удалением поля.

Источник: tengrinews.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале