8.08.2022, 17:14
Просмотры: 122

В Западно-Казахстанской и Мангистауской областях запускается новый проект по поддержке молодежи

По статистике приведенной на сайте Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан общая численность получателей адресно-социальной помощи в Республике Казахстан в 2021 составила порядка 1 000 000 человек. Это означает, что среднедушевой доход в месяц ниже черты бедности у большого количества людей. На сложную ситуацию влияют несколько факторов, в числе которых низкий уровень образования и безработица, что естественным образом обостряет криминогенную обстановку в стране. При непростой сложившейся ситуации, рост цен на продукты, и товары первой необходимости постоянно увеличивается, и в нынешних условиях не приходится говорить об улучшении качества жизни простого гражданина.

IMG-20220808-WA0124

Проект OrleTech — это пилотная модель поддержки молодых людей от 18 до 40 лет, относящихся к категории социально-уязвимых групп населения и проживающих в Мангистауской и Западно-Казахстанской областях, которая позволит в краткосрочный период до 5 месяцев подготовить квалифицированных специалистов по направлениям «Веб-мастер» и «IT - инженер по тестированию».

«Мы периодически проводим оценку потребности социальных проектов в регионах нашей операционной деятельности для определения наиболее актуальных направлении и именно таким образом выявили для себя необходимость обучения молодых людей онлайн профессиям. Развитие потенциала молодёжи через продвижение образовательных программ является одним из ключевых направлений нашей стратегий социальных инвестиции» - говорит Жулдыз Галиакпар, Советник по социальным вопросам компании Шелл Казахстан.

Помимо двух основных курсов по развитию профессиональных навыков участников проекта OrleTech также ждет два дополнительных курса - это базовая компьютерная грамотность и финансовая грамотность, ведь сегодня уже недостаточно навыков зарабатывать финансы, важно также их уметь сберечь, грамотно вложить и на своем пути не податься на уловки интернет мошенников.

«В современном мире важно быстро и смело менять траекторию своего развития, искать дополнительные пути для роста, и главное вовремя осознать важность инвестиции своего времени и усилий в развитие именно цифровых навыков, чтоб быть в потоке запросов потенциальных работодателей и уметь вовремя перестроиться под новые реалии бизнес-среды.» говорит автор проекта, директор фонда ITeachMe Бегалиева Захира.

«Поэтому у наших студентов есть уникальная возможность бесплатно переквалифицироваться, сменить или найти работу, и дополнительный источник доходов. Актуальность курсов подтверждается высокой потребностью на рынке труда, ведь на сегодняшний день бизнес перешел на новый уровень цифровизации и требует соответствующего продвижения для прибыльности предприятий. Важно то, что бизнес и крупные корпорации, в лице компании «Шелл Казахстан», поддерживают социальные проекты, которые направлены на развитие цифровых навыков молодежи Казахстана.» - подытожила госпожа Бегалиева.

Заявки на участие в проекте принимаются до 01 сентября на сайте iteachme.kz, а также вся подробная информация о проекте размещена на страницах в социальных сетях Фонда. По всем дополнительным вопросам звонить/писать по номеру телефона 8 702 286 27 16

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале