17.01.2023, 9:45
Просмотры: 312

В здравоохранении все непросто

Свыше 240 санитарных машин требуется в поликлиниках и больницах нашей области – износ старого автопарка достигает 78%. Помимо этого, существует большая потребность и в медоборудовании. Давно необходим либо капремонт, либо полная замена старого нетипового здания кардиоцентра, которое часто переполнено пациентами. При этом в текущем  году будет введено в эксплутацию 24 медобъекта, в числе которых семь врачебных амбулаторий, 11 ФАПов и шесть медпунктов, а до 2025 года в Уральске запланировано построить современный Перинатальный центр.

аким - встреча с медиками (1)

На базе городской многопрофильной больницы аким ЗКО Нариман Турегалиев встретился с медицинской общественностью, заслушав доклад руководителя облздрава Армана Калибекова об итогах работы в сфере здравоохранения и планах на ближайшее будущее. По словам главы области, население недовольно сферой медицинских услуг, поступает много жалоб, что говорит о прорехах в системе, слабом взаимодействии различных медицинских структур и недостаточном контроле, в том числе и в фармацевтической отрасли. Аким области поручил руководителю облздрава сосредоточить внимание на устранении недостатков, чтобы улучшить качество оказываемых медуслуг.

Зарплата растет,
а кадров не хватает

Как сообщил А. Калибеков, в ЗКО действует 38 государственных медорганизаций, в которых трудится 1730 врачей и 6678 средних медработников. В 2022-м к нам прибыло 52 молодых специалиста, 26 из которых были направлены в сельскую местность. Что касается финансирования, то в прошлом году на сферу здравоохранения было выделено 71,2 млрд тенге (из них 65 млрд – через ФСМС и 6,2 млрд – через управление здравоохранения). Кстати, еще годом ранее медбюджет был больше – 78,3 млрд тенге (66,8 млрд – через ФСМС и 11,5 млрд – через управление).

«В прошлом году в сфере здравоохранения выросла заработная плата, – сообщил руководитель облздрава. – В среднем, врачам – на 26,4% (с 392966 до 534125 тенге), среднему медперсоналу – на 24,7 % (с 230033 до 305331 тенге)».

Как известно, для повышения квалификации медспециалистов предусматриваются гранты, 56 из которых было выделено в 2022-м за счет средств местного бюджета и 88 – за счет республиканского. Миллион тенге в качестве единовременной компенсации получили 16 специалистов, трудоустроенных в сельской местности. 12 человек получили служебное жилье в Акжаикском, Бурлинском, Казталовском районах. Помимо этого, на базе открытого прошлогодней  весной в ОМБ филиала Западно-Казахстанского медуниверситета им. М. Оспанова ныне обучается 58 резидентов (выпускников интернатуры) по 13 направлениям медицины, получая опыт работы в больнице.

Однако по-прежнему в нашей области актуален дефицит медицинских кадров – в ЗКО недостает свыше 280 специалистов. Больше всего не хватает врачей общей практики, акушер-гинекологов, инфекционистов и кардиологов.

«К примеру, в Бурлинскую районную больницу требуется 18 врачей, Теректинскую – 10, Акжаикскую, Бокейординскую, Сырымскую, Таскалинскую, Чингирлаускую – по девять, Жанибекскую – восемь», – сказал Арман Калибеков.

Помимо всего прочего, имеющийся автомобильный парк санитарного автотранспорта в области морально и физически устарел (износ – 78%). Необходим закуп 242 машин для поликлиник города и больниц, в том числе и районных, врачебных амбулаторий, ФАПов. За счет трансфертов общего характера было закуплено 666 единиц оборудования на сумму 741,3 млн тенге, но большая потребность в нем остается. Так, в онко- и кардиоцентры необходим ангиограф, в областную многопрофильную больницу – компьютерный томограф, в городские и районные стационары – флюорографический, УЗИ-аппараты, цифровой рентгенодиагностический комплекс, маммограф, МРТ, лапароскопическая стойка, в Центр крови ЗКО – ПЦР-анализатор.

аким - встреча с медиками (5)

Крик души
из кардиоцентра

О насущных проблемах кардиоцентра ЗКО – износе здания и почти 100-процентном медоборудования  – на встрече рассказал его директор Актилек Умирбаев:

 Все знают, что кардиоцентр у нас размещается в нетиповом здании бывшего санатория-профилактория «Мелиоратор». В 2018 году был сделан проект по строительству кардиокорпуса при ГМБ. Потом нас хотели разместить в здании, которое изначально строилось как следственный изолятор, а еще одна турецкая компания намеревалась создать кардиологию при медицинском кластере. То туда, то сюда нас дер-гали. В итоге, ни капремонта в старом здании, ни нового корпуса… Ангиограф и другое оборудование, заявку на которое мы подавали, так и не получили. Нам сказали, мол, ждите, построят новый корпус, оснастят его, но этот момент так и не наступил. Один старый ангиограф уже вышел из строя, второй еле дышит, что не позволяет нам оказывать в полной мере экстренную помощь. И этот вопрос по оборудованию стоит на первом месте. Пока пройдет капремонт, либо будет возведен новый корпус, потребуется время, а для «коронарки» этот ангиограф нужен срочно. Износ и другого оборудования составляет почти 100%. Это уже наш крик души. В лучшем случае, конечно, нам нужен типовой кардиоцентр, потому что нынешнее помещение еще 70-х годов постройки не соответствует СанПиНу, туда даже функциональные кровати не помещаются. 20 лет назад мы провели его реконструкцию, а впрошлом году нас санэпидстанция оштрафовала на 1,5 млн тенге. Благо, был процесс, и судья нас защитил. Однако в плане капремонта нужно обследовать территорию на предмет того, можно ли на затапливаемой местности возводить, допустим, корпус по кардиохирургии и реанимации? Места-то, конечно, хватит, но пусть специальная комиссия посмотрит на соответствие нормам такого типа стационаров».

И трехгодичные планы

По словам Армана Калибекова, на ближайшие три года за счет трансфертов общего характера запланировано проведение капремонта 38 объектов здравоохранения (на 2023-й – 10, 2024-й – 14, 2025-й – 14). Помимо этого, до 2025 года в рамках проекта «Модернизация сельского здравоохранения» намечается строительство 50 объектов первичной медико-санитарной помощи, включая 12 врачебных амбулаторий, 21 фельдшерско-акушерских пунктов и 17 медпунктов.

 «В настоящее время управлением строительства разработаны 14 ПСД по объектам первичной медико-социальной помощи, проводится госэкспертиза, – пояснил спикер. – В 2023 году будет введено в эксплутацию 24 объекта, в числе которых семь врачебных амбулаторий, 11 ФАПов и шесть медпунктов. До 2025 года Бурлинская и Казталовская районные больницы должны быть модернизированы и преобразованы в межрайонные многопрофильные. Запланирован капремонт 16 объектов здравоохранения, в том числе на селе в рамках программы «Ауыл – Ел бесігі» (всего шесть), а также строительство современного Перинатального центра на 180 коек в Уральске (период реализации 2023-2025 годы) и подготовка ПСД на строительство поликлиники на 250 посещений в смену в п. Зачаганск. В планах на этот период также закуп медоборудования в рамках проекта «Здоровая нация» на сумму 1,6 млрд тенге, за счет трансфертов общего характера – на 1,4 млрд, а также реализация услуг лучевой терапии на базе онкодиспансера и трудоустройство молодых специалистов, в том числе  – 15 резидентов».

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале