6.06.2019, 10:47
Просмотры: 315

В ЗКГУ отметили 80-летие зоологического музея  

В ЗКГУ им.М.Утемисова на естественно-географическом факультете прошел расширенный научно-методический семинар, посвященный 80-летию зоологического музея университета, приуроченный к Международному дню защиты природы.

zoologichesky muzei (2)

В 1938 году на естественно-географическом  факультете была открыта кафедра зоологии, а в 1939 году под руководством ученого Арнольда Штамма открылся музей зоологии. Многие ученые Казахстана работали по своей исследовательской работе в музее университета.

В 1951-1968 годах по инициативе Авдея Алексеевича Цыганкова в музей было привезено много экспонатов и внесены нововведения. Сегодня музей, в котором обучаются студенты, состоит из 3 больших залов. Ректор университета Н.Сергалиев взял музей на особый контроль и оказывает большую поддержку инициативам кафедры.

zoologichesky muzei (4)

Кандидат биологических наук Кайсагалиева Гульжахан Смаиловна выразила огромную благодарность гостям: старшему поколению преподавателей, ученых и выпускников.

В качественной подготовке студентов музей университета играет важнейшую роль и в будущем он станет научным центром для молодых ученых-зоологов.

zoologichesky muzei (3)

Основным организатором семинара была старший преподаватель, ветеран университета Канжан Булатова. Она поделилась воспоминаниями и рассказала о планах.

На юбилейном вечере зоологического музея присутствовали ветераны и гости: Мулдашева Г.И., Кужекова Р.И., Донскова Е.А., Мудатов С.М., Хибашева Г.Х., Вера Леонтьевна, С.Ф.Бидашко и сотрудники Уральской городской противочумной  станции, учителя школ, преподаватели и студенты естественно-географического факультета.

По завершению мероприятия дочь ученого Федора Бидашко подарила музею зоологии ЗКГУ экспонаты из архива отца.

zoologichesky muzei (1)

Фото Муслима Халелова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале