31.03.2020, 18:13
Просмотры: 222

В ЗКО 38 человек находятся на станционарном карантине, 792 человека - на домашнем карантине

Сегодня, в прямом эфире состоялся брифинг об эпидемиологической ситуации и карантинного режима в ЗКО. Его провели заместитель акима города  Бакытжан Нарымбетов и заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ЗКО Нурлыбек Мустаев.

ABF8782D-6D62-48E7-8692-2D52A6CD8D71

Как стало известно, 29 марта 2020 года в Западно-Казахстанской области было зарегистрировано два случая коронавирусной инфекции (COVID-19). Два пациента госпитализированы в областную инфекционную больницу. В домах, где обнаружена коронавирусная инфекция, проведены дезинфекционные работы. В настоящее время состояние обоих пациентов, было сказано на брифинге, удовлетворительное. Проведено лабораторное исследование лиц, контактировавших с больными. Результаты экспертизы отрицательные.

    - На сегодняшний день 38 человек находятся на стационарном карантине. В провизорский госпиталь госпитализированы 53 человека с признаками ОРВИ, 50 - с контактами в карантинном госпитале области. По категории 1 "б" - 792 человека взяты на домашний карантин. Эпидемиологическая ситуация области находится на круглосуточном контроле Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Западно-Казахстанской области. Просим жителей города и области отнестись с пониманием к принимаемым мерам и соблюдать все меры предостороженности, - отметил в своем выступлении Н.Мустаев.

     В связи с введением Чрезвычайного положения с 31 марта 00.00 часов город закрыт. Дополнительно введены 8 блокпостов, отрабатывается вопрос по установке еще одного блокпоста на территории бывшего поста ГАИ. Заезжать и выезжать могут люди, которые проживают в г.Уральск, но работают за пределами района. Во время брифинга были подробно оглашены условия перемещения по городу и за его пределы. Жители области, если выехали на лечение, то должны иметь на это разрешение с управления здравоохранения.

  На сегодня временно перестали функционировать частные и дошкольные учреждения. Так как с 6 апреля школа переходит на дистанционное обучение, проведён анализ скорости интернета совместно с сотовыми операторами, службой Казахтелеком. Составляются списки, в каких районах слабый интернет, готовится анализ его работы по школам области. Так как дистанционное обучение происходит в онлайн режиме впервые, прозвучала просьба к родителям оказать со своей стороны помощь учителям и руководителям для получения качественного образования.

   - Что касается вопроса о въезде и выезда дачников, то над этим мы работаем, так как у нас более сотни садовых товариществ, действует ассоциации садоводов и дачников. С ними мы договорились о предоставлении нам списков тех, которые выезжают в этот сезон. Они будут и на тех блокпостах, которые находятся в их направлении. Нами был отработан график, по которому люди смогут выезжать на дачи 2 раза в неделю - в среду и в субботу. Каждый раз списки будут обновляться.

    Список разрешенных видов деятельности для организаций, которые не подлежат закрытию, вы сможете посмотреть на интернет-ресурсах, в постановлении главного государственного санитарного врача ЗКО от 30 марта 2020 года. А также, если у вас возникнут вопросы, вы можете обратиться в call-центр по области, позвонив на номер109, по городу: 50-02-55, а также номер WhatsApp +77000 109 109, - рассказал заместитель акима города Б.Нарымбетов.

Лилия Сисенбаева

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале