28.08.2017, 19:05
Просмотры: 48

В ЗКО 55 сел будут обеспечены чистой питьевой водой

Аким ЗКО Алтай Кульгинов отметил в своем докладе на 12-ой сессии облмаслихата отметил, что рост объема работ наблюдается и в строительной сфере, показатель которого вырос на 6%.


В регионе строится 10 многоквартирных жилых дома, а это почти 1500 квартир. 183 жилых дома строятся в районах области. А это значит, что более 1600 семей обзаведутся собственным жильем.

Продолжается работа по водоснабжению и газификации населенных пунктов области. Ведется строительство 1100 км водопровода, дополнительно 55 сел будут обеспечены чистой питьевой водой. Процент охвата в регионе повысится до 42%. Работа будет продолжена и в будущем году.

Что касается газификации, на сегодня ведутся работы в 8 районах области. В итоге ожидается увеличение показателя газификации области до 95%.

В очередной раз аким области поднял проблему задолженности потребителей перед "Жайыктеплоэнерго" и как следствие задолженности монополиста перед "КазТрансГазАймак".

Стоит отметить, что депутатами областного маслихата были предложены некоторые пути решения данной проблемы, состоятельность которых будет рассмотрена дополнительно.

Открытие новых рабочих мест, как результат строительного бума в различных социально-экономических сферах региона, уже никого не удивляет. Удивляют лишь масштабы этого процесса. В рамках государственных проектов в этом году открыто 1200 новых рабочих мест. На стройплощадках города задействовано порядка 2400 человек. Благодаря государственным программам по улучшению качества жизни населения занятостью удалось охватить 13 тысяч человек, при этом более 5 тысяч человек получили постоянную работу.

В нашей области созданы все условия для развития частного предпринимательства. Это видно по экономическим показателям, которых удалось достичь за 7 месяцев этого года. Из доклада акима области стало известно, что 1/6 часть населения области, а это не много не мало 107 тысяч человек задействованы в сфере МСБ, которая формирует 40% ВПР (валовой региональный продукт) области. Объем производства достиг 312 млрд. тенге. 1/5 часть налоговых платежей составляют именно налоги субъектов МСБ, которые за первое полугодие текущего года составили 29,1 млрд. тенге.

Айнагуль Сакпусунова

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале