13.11.2020, 17:48
Просмотры: 338

В ЗКО до конца года мобильным интернетом будут охвачены 70 отдаленных сёл

Связь с внешним миром и возможность общаться с близкими в других посредством мобильной связи получат свыше 18 тысяч западноказахстанцев. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил аким ЗКО Гали Искалиев.

61
– Тезис Главы государства «бегать должны данные, а не люди» стал популярен в медиа, – отметил Гали Искалиев в своем докладе. – Цифровизация, действительно, должна упростить получение госуслуг и искоренить бумажную волокиту. В ЗКО перевод государственных услуг в цифровой формат идет достаточно успешно. Так, к примеру, за 9 месяцев 2020 года количество электронных госуслуг возросло до 80%, в прошлом году в электронном формате жители области получили 70% госуслуг.

В рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан» в ЗКО внедряется геоинформационный портал – map.e-batys.kz - где можно получить информацию по свободным земельным участкам под ведение сельского хозяйства, ведение бизнеса, где размещена информация по недоропользованию (о нахождении полезных ископаемых в регионе).
Аким ЗКО отметил, что во время чрезвычайного положения в области местное IT-сообщество при взаимодействии с местными исполнительными органами в короткие сроки запустили сайт stopcovid.kz, где западноказахстанцы могли получить информацию о симптомах коварной болезни, текущей ситуации по заболеваемости коронавирусом, наличии лекарственных препаратов в аптеках города.

В областном центре более года действует call-центр iKomek109 Uralsk, куда жители могут обратиться с жалобами и предложениями по поводу уличного освещения, некачественной уборки мусора по городу или сбоев в работе общественного транспорта. Здесь оперативно реагируют на все обращения граждан, так как служба 109 была создана для улучшения городской среды и создания комфортных условий жизни уральцев.

Кроме того, для экстренного реагирования на разного рода происшествия в Уральске работает call-центр 112, для отслеживания исполнения работ в сфере ЖКХ функционирует мобильное приложение «Smart Uralsk», куда свои обращения по фактам ненадлежащего ремонта городских дорог или с предложениями по благоустройству общегородских территорий может обратиться любой житель Уральска.

Следует отметить, что разработчиками многих IT-решений являются местные, уральские компании.

Аким ЗКО Гали Искалиев отметил, что в рамках программы цифровизации региона в 2020 году реализуется проект по проведению мобильного интернета посредством технологии 3G/4G в отдаленные села южных районов области села с населением более 250 человек. По данному проекту по ЗКО до конца года планируется охватить 70 сел.

Людмила Калашникова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале