26.11.2021, 10:10
Просмотры: 92

В ЗКО кандидат в акимы сельского округа подозревается в подделке документов

В сети появился видеоролик от инициативной группы Шалкарского сельского округа, в котором несколько человек обратились к председателю территориальной избирательной комиссии Теректинского района с требованием зарегистрировать двух кандидатов в акимы, которым ранее было отказано в этом на основании несоответствия заявленной должности.

FEDBC1CB-03A3-4E3C-9FFE-5992C501C5EB

Один из пожелавших принять участие в качестве кандидата отказался от намерений в связи с несоответствием данных требованиям выборного законодательства.

В комиссию обратился другой претендент с заявлением о согласии баллотироваться на должность акима данного сельского округа путем самовыдвижения. Комиссия, собрав и проверив документы, направила запросы для проведения проверки на соответствие требованиям.

После от соответствующих уполномоченных органов получен ответ о несоответствии квалификационным требованиям Приказа №85 «Об утверждении Типовых квалификационных требований к административным государственным должностям корпуса «Б». На основании этого письма комиссия составила протокол и вынесла решение об отказе в регистрации.

На следующий день претенденту было вручено письмо об отказе в регистрации. Через четыре дня данный претендент в связи с изменениями записи в трудовой книжке пришел с заявлением о проверке на соответствие. Комиссия вновь направила скорректированную копию трудовой книжки, справку и послужной список в соответствующие уполномоченные органы.

После проверки уже скорректированных данных трудовой книжки, справки и послужного списка появились основания усомниться в правдивости документов. Далее избирательная комиссия согласно статье 15 Административного процедурно-процессуального Кодекса РК обратилась в правоохранительные органы для определения достоверности изменений записи в трудовой книжке.  

По данному факту возбуждено уголовное дело по подозрению в подделки записи в трудовой книжке и в настоящее время ведутся расследования правоохранительными органами.

В связи с вступлением в законную силу решение межрайонного административного суда Западно-Казахстанской области данный претендент 24 ноября 2021 года зарегистрирован в качестве кандидата в акимы Шалкарского сельского округа.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства 25 ноября 2021 года избирательная комиссия,руководствуясь действующими законодательными актами дополнительно изучив предоставленные документы кандидата с учетом проверки сведений и на основании п.п.9 п.11 ст.113-5 Конституционного закона Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» приняло решение об отмене предыдущего решение о регистрации данного кандидата.

Также отмечаем, что выборы в Шалкарском сельском округе Теректинского района назначены на 28 ноября, зарегистрированы 3 кандидата, все они самовыдвиженцы.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале