20.04.2023, 10:00
Просмотры: 1768

В ЗКО масштабируют опыт СКО

На площадке филиала Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» под председательством первого заместителя акима области Ержана Балтаева проведено совещание по созданию агрологистического комплекса и строительства молочно-товарных ферм в рамках масштабирования опыта Северо-Казахстанской области.

Балтаев - атамекен (1)

В ходе встречи заместитель председателя правления АО «СПК «Aqjaiyq» Д.Сугурбаев проинформировал о логистическом потенциале области, доложил о концепции строительства агрологистического комплекса, предлагаемом месте его реализации и мерах государственной поддержки.

Руководитель управления сельского хозяйства Западно-Казахстанской области Н.Карагойшин и заместитель председателя правления АО «СПК «Aqjaiyq» К.Узыканов разъяснили об условиях и требованиях программы масштабирования опыта Северо-Казахстанской области, финансировании и государственной поддержке проектов по строительству молочно-товарных ферм в текущем году.

В целях создания агрологистического комплекса (хранения, упаковки, переработки и реализации сельскохозяйственных культур в одном месте) в области проведены работы по определению земельного участка и проводятся работы по привлечению потенциальных инвесторов.

Кроме того, в рамках программы масштабирования опыта Северо-Казахстанской области, в целях создания молочно-товарных ферм по уменьшению потребности в молоке и молочной продукции в текущем году планируется выделение средств из республиканского бюджета в сумме 6 млрд тенге.

Алена Маликова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале