2.10.2018, 11:21
Просмотры: 98

В ЗКО обсуждена новая концепция реализации региональной программы развития АПК

IMG_2377В областном управлении сельского хозяйства под председательством первого заместителя акима области Игоря Стексова прошло обсуждение концепции реализации региональной программы развития агропромышленного комплекса Западно-Казахстанской области, которая, как известно, вступит в силу в октябре 2018 года.


В работе семинара-совещания приняли участие региональные сельскохозяйственные товаропроизводители, разработчики и эксперты новой программы.

И.Стексов отметил, что эта концепция была разработана на основе Послания Президента «Новые возможности для развития в условиях четвертой промышленной революции», в котором Глава государства Н.А. Назарбаев поставил задачу об увеличении в течение 5 лет производительности труда АПК и экспорта переработанной сельхозпродукции как минимум в 2,5 раза.

Было отмечено, что в соответствии со стандартами проектного управления будут разработаны программы развития агропромышленного комплекса

в регионах, включающие задачи и мероприятия, предусмотренные инвестиционными программами и смежными с АПК подпрограммами с учетом специфики соответствующего региона в рамках государственной программы развития агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы.

Основной целью программы является smart-проект, целевые показатели, сроки, этапы и финансирование. Поставленные цели повышения производительности труда с 1097,0 тыс. тенге в 2017 году до 2574,9 тыс. тенге в 2022 году; экспорта переработанной продукции с 15,8 млн. долларов США в 2017 году до 31,6 млн. долларов США в 2022 году.

На семинаре также было отмечено, что важнейшими задачами программы являются создание условий для повышения производительности труда в агропромышленном комплексе, привлечение в сферу инвестиций, а также увеличение экспортного потенциала сельскохозяйственной продукции. Участники семинара обсудили планы достижения результатов этой программы.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале