16.03.2021, 9:58
Просмотры: 428

В ЗКО организован лыжный поход

Туризм, краеведение, экология способствует воспитанию любознательности, волевых качеств. Знакомство с новыми местами, природой, достопримечательностями, встречи с людьми обогащают человека, делают его более развитым выносливым, коммуникабельным и приспособленным к жизни, а значит способствует формированию здоровой, полноценно развитой личности.

20210316_095532

Именно поэтому развитие этих трех постулатов  долгое время является одним из приоритетных направлений в политике Республики Казахстан.

В рамках года празднования тридцатилетия обретения Казахстаном Независимости работа и без того усердная работа обретает особый, патриотически-приподнятый характер.

Солнечным утром тринадцатого марта 2021 года группа педагогов и учащихся ЦДЮТиЭ «Атамекен» собрались в центре, чтобы совершить лыжный поход. Обязанности в группе были распределены заранее. Возглавлял ее Махбуов А.Б., Донскова Е.В. и Муштубаева Э. взяли на себя обязанности журналистов, Жусупов А. и Канатов Д. ограничивали группу в начале колонны и в конце, наблюдая за целостностью ее состава. Остальные участники также не остались без обязанностей. Несмотря на то, что в календаре весенние дни, столбик термометра показывал мороз, что на протяжении всего похода его участники фиксировали в туристическом дневнике в разделе метеорологических наблюдений.

post_160271413_119961980140037_4842980257735590245_n

Впереди предстоял путь по мягкому снегу, которым покрыт лед реки Чаган. Вся группа слаженно, поддерживая друг друга преодолела расстояние, оговоренное ранее. По пути группе новоиспеченных туристов встретились рыбаки, у которых журналисты не преминули взять пару слов в качестве интервью. Мимо лыжников проплывали дома, поваленные деревья, мост, обрывистые берега реки, уходящие в небо макушки деревьев, небольшие полыньи и много-много снежных заносов, которые пока не успели растаять.

За наблюдением окружающей среды незаметно группа преподавателей и учащихся приблизилась к поворотной точке своего маршрута: Международному экспериментальному коллекционному саду-питомнику памяти С.И. Исаева. После остановки возле него последовала ключевая точка пути: этно-туристический  центр «Sayat». Во время нахождения в центре участники группы успели понаблюдать за животными, а также взять интервью у Каменской Яны Александровны. Администратор центра рассказала о том, какие породы лошадей, о содержании животных, их питании, о том, насколько высок спрос на этно-туризм и как в центре его планируют развивать.

В ходе интервью журналисты группы убедились, что подобные центры нужны. Наблюдение показало, что достаточно большое количество желающих согласны проводить там полезный для здоровья, интересный досуг, который, к тому же, помогает поддерживать исконные традиции казахского народа.

После экскурсии и интервью группа педагогов и учащихся двинулись обратно в «Атамекен». Несмотря на усталость, дорога показалась легкой и быстрой.

По итогам похода все его участники заполнили свои дневники, где рассказали о пунктах путешествия, опросе краеведа, своих впечатлениях и наблюдениях. В конце мероприятия всем участникам похода были вручены зачетные классификационные книжки туриста.

Подобные мероприятия являются важными, если не сказать, необходимыми для каждого человека. В особенности, для подрастающего поколения, которое в последующем будет передавать приобретенные знания и навыки своим будущим последователям, обеспечивая неразрывную преемственность поколений.

Педагог дополнительного образования ЦДЮТиЭ «Атамекен» Донскова Евгения Влаидимировна (КШЯДС №18)

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале