1.06.2021, 12:56
Просмотры: 562

В ЗКО отменили локдаун выходного дня для крытых рынков и ТЦ

Новое постановление главного санврача области вступает в силу со 2 июня. Так как ЗКО вот уже неделю находится в «желтой» зоне, было принято решение о послаблении ограничительных мер.

IMG-20210528-WA0010

- Ситуация все еще остается нестабильной, но в сравнении с апрелем наблюдается снижение показателей по КВИ на 23%, - пояснил на брифинге заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбек Мустаев. - Если в апреле было зарегистрировано около 4 тыс. новых случаев, то в мае – около 3 тыс. На 8% снизилось и количество новых заболеваний КВИ по сравнению с прошлой неделей. Поэтому сейчас мы работаем по «желтой» зоне.

В связи с этим с 80% до 50% сокращено количество работников госорганов, которые работают в удаленном формате. Посещаемость в детских дошкольных учреждениях увеличили с 15 до 25 детей. Возобновил свой график движения и межобластной автобус «Уральск-Атырау», работа которого была приостановлена на два месяца в связи с нахождением ЗКО в «красной» зоне.

Объектам общественного питания, не подключенным к мобильному приложению «Ashyq», разрешается работать с 7.00 до 24.00 (было с 9.00 до 20.00), но не более 50 посадочных мест. Тем общепитам, которые работают по «Ashyq», посещаемость увеличена с 50 до 60 посадочных мест. В этих же условиях наполняемость кинотеатров, драмтеатров увеличили с 30 до 40 человек, бильярдных, боулинг, караоке и компьютерных клубов - с 30% до 50%.

Отменены и локдауны выходных дней в отношении крытых рынков, торговых домов, ТЦ, саун и спортивно-оздоровительных комплексов. Эти объекты могут работать все дни недели согласно графику. ЦОНы будут работать и по субботам – до 18.00.

Как сообщил Н.Мустаев, если ситуация будет улучшаться, другие ограничения тоже будут сниматься. Однако все зависит от ответственности граждан в соблюдении санитарных требований.

При этом по-прежнему запрещено проведение массовых мероприятий, в том числе семейных торжеств и поминальных обедов с большим скоплением людей. На похоронах не допускается участие более 20 человек (самых близких родственников).

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале