21.12.2020, 18:06
Просмотры: 272

В ЗКО подрядчики затянули сроки сдачи 5 строящихся объектов

В ряде случаев строительные компании ссылаются на неблагоприятные погодные условия, кому-то помешала загруженность сразу на нескольких объектах. Эта недальновидность и нерасторопность уже грозит обернуться для некоторых компаний судебными тяжбами и признанием их недобросовестными участниками госзакупок.

2020_05_16_191204133806223e

Об этом стало известно во время онлайн-совещания акима ЗКО Гали Искалиева с руководством структурных подразделений акимата области и акимами районов.

С апреля 2019 года мониторинг за ходом строительства в области ведется через информационную систему «Битрикс 24».  В нее внедрены 693 проекта по строительству многоквартирных жилых домов,  социальных объектов, капитальному ремонту и реконструкции автомобильных дорог, инженерных сетей, инвестиционные проекты и прочие.

На сегодня завершен 241 проект, еще 187 – приостановлены из-за отсутствия финансирования, 265 – находятся в работе.

Соглсно данным «Битрикс 24», из общего числа проектов 5 реализуются с отставанием от утвержденного графика.

Так, один проект проходит по линии акимата города Уральска. Это строительство линий электро и газоснабжения, котельной и тепловых сетей к 9 жилым домам, строящимся в Зачаганске (между ул. Пятимарская, Солидарности и трассой Уральск-Саратов). Акт приемочной комиссии до сих пор не подписан, хотя все работы подрядчик должен был завершить 29 ноября 2020 года.

Аким города Абат Шыныбеков пояснил, что до конца декабря объект будет сдан в эксплуатацию. Сейчас идут завершающие, отделочные работы внутри котельной. Акимат города подготовил все документы для передачи новой котельной на баланс АО «Жайыктеплоэнерго» в органы юстиции. И 22 декабря эти документы пройдут госрегистрацию.

Сразу три объекта в Теректинском районе не были сданы в положенный срок – во второй декаде ноября 2020 года. Не завершен капитальный ремонт здания Аксуатской средней школы в селе Аксуат, завис капитальный ремонт улиц Рабочая и Молодежная в селе Федоровка.

Аким Теректинского района Арман Утегулов сообщил, что подрядчик по капремонту двух автодорог – ТОО «Разак» вовремя не завершил устройство обочин на дорогах. Сейчас юристы акимата района расторгли договор с этим подрядчиком и направили исковое заявление в суд о признании ТОО «Разак» недобросовестным участником государственных закупок.

Относительно школы Утегулов пояснил, что подрядчик – ТОО «АЛТИМ» написали обращение в акимат района о продлении сроков сдачи объекта, в связи с тем, что неблагоприятные погодные условия помешали строителям сдать объект вовремя. До конца 2020 года «АЛТИМ» обещают доделать капремонт, чтобы учащиеся из села Аксуат в 3 четверти возобновили обучение в стенах родной школы.

Затягивается завершение капитального ремонта Казталовской районной больницы. В начале декабря этот объект подрядчик – ТОО «Жиенбай» – уже должен был сдать в эксплуатацию, однако не завершил все работы в срок.

По данным заместителя руководителя управления здравоохранения по ЗКО Гульнары Абдрахмановой, ведомство подало иск в суд о признании подрядчика недобросовестным поставщиком услуг. Однако руководство ТОО «Жиенбай» обратилось к ним с письмом о продлении срока ремонтных работ до конца 2020 года.

– В самом начале у подрядчика были проблемы по согласованию проекта капремонта больницы, из-за этого подрядчик упустил время. Компания «Жиенбай» в этом году набрала много проектов, они работают также в Таскалинском районе. Мы встречались с руководителем предприятия. Он сейчас снял рабочих с других проектов и перенаправил их в Казталовку. Темпы строительства слабые, но до конца года капремонт Казталовской районной больницы будет завершен, – пояснил руководитель управления строительства по ЗКО Алибек Антазиев.

Он подчеркнул, что ежедневно специалисты строительного ведомства находятся на связи с ТОО «Жиенбай», однако акиму области этого показалось недостаточно, и он поручил организовать для него личную встречу с первым руководителем подрядной организации.

Людмила Калашникова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале