ЗКФ РГП «Казгидромет» сообщает, что ледоход в этом году ожидается в начале апреля. Прогнозируемые уровни подъема рек будут ниже, чем в 2024 году, но все равно приблизятся к высоким отметкам.
Фото из архива сайта
В Западно-Казахстанской области продолжается мониторинг уровня воды в реках, и специалисты уже дают прогнозы на начало половодья. Синоптики прогнозируют максимальный уровень воды в реке Урал на гидропосте Уральска в пределах 550-650 см, при опасной отметке 850 см.
Для сравнения, в прошлом году река поднялась до 864 см. Ледоход ожидают со 2 по 7 апреля. Основной приток реки Урала – это порядка 80%, формируется в верхнем течении на территории России. По данным РГП «Росгидромет», уровень воды в бассейне реки Урал ожидается выше среднемноголетних значений. В этом году общий объем воды в реке ожидается в пределах 3,2-5,2 млрд кубических метров, что значительно ниже уровня прошлого года, когда было зафиксировано 11 млрд кубометров.
На других реках области опасных подъемов тоже не ждут. В реке Деркул в Таскалинском районе максимальный прогнозируемый уровень воды составит 385-515 см, при опасной отметке 520 см. В районе Байтерек уровень на реки Деркул прогнозируется в пределах 313-551 см – опасная отметка 600-650 см. По реке Чаган уровень воды останется значительно ниже опасной отметки 1280 см и составит 754-986 см.
Тлеген Шапанов – директор филиала РГП «Казгидромет» по ЗКО сообщил, что в случае резкого повышения температуры и сильных дождей в марте возможен риск большого тало-дождевого паводка.
– Это связано с несколькими факторами: по области на поверхности почвы образовалась ледяная корка, толщиной до 20 мм, а глубина промерзания почвы варьируется от 62 до 111 см. Осеннее увлажнение почвы оказалось на 65% ниже нормы. Распределение осадков было неравномерное: на большей части Таскалинского, Акжаикского, Жангалинского, Сырымского, Теректинского районов и в Уральске – в пределах нормы, а в остальных районах ЗКО ниже нормы на 16–47%. В целом, на всей территории области, по сравнению с прошлым годом, осадков выпало в 2-2,5 раза меньше, – объяснил главный синоптик ЗКО.
Он добавил, что средняя температура воздуха в марте ожидается выше нормы. Вероятны осадки в виде дождя и мокрого снега. В первой декаде температура воздуха будет колебаться от -4 -9°С ночью и до +5 +10°С днем. Во второй декаде температура будет варьироваться от -7 -12°С на севере области, и до +4°С на юге, днем — от 0+5°С до +7+12°С. В третьей декаде ожидается повышение температуры воздуха ночью до +1 +6°С, днем — до +5 +10°С, на юге области температура может достичь +15°С. В конце марта возможны понижения температуры ночью до -4 +1°С и днем до 0 +5°С.
По данным Шапанова, в зоне высокого риска подтопления остаются областной центр, Таскалинский, Бурлинский, Чингирлауский, Каратобинский районы и районБәйтерек. Средний риск половодья прогнозируется в Казталовском, Акжаикском, Теректинском и Сырымском районах. Низкие риски ожидаются в Бокейординском, Жангалинском и Жанибекском районах.
Евгения Максимова,
zhaikpress.kz