22.11.2019, 16:27
Просмотры: 560

В ЗКО спасены мужчины, провалившиеся под лед

Как сообщили в областном департаменте по чрезвычайным ситуациям, 21 ноября  в 17.27 часов на оперативный спасательный пост №5 ГУ «СП и АСР ДЧС ЗКО» поступил звонок о том, что на озере Шалкар провалились под лед рыбаки.

куткару 1

Незамедлительно на место происшествия были направлены спасатели. По прибытию на место выяснилось, двое мужчин на лодке занимались ловлей рыбы на озере Шалкар. С наступлением темноты рыбаки решили вернуться обратно, однако в связи с минусовой температурой и ветреной погодой, вдоль берега образовался лед, примерно на расстоянии 200-300 метров, который помешал мужчинам доплыть до суши. После тщетных попыток, мужчины вызвали спасателей.

Далее ошибочно предположив, что толщина льда соответствует и может выдержать  взрослого человека, мужчины решили сойти с лодки и пешком дойти до берега. К сожалению, лед был тонким и, не выдержав вес мужчин, проломился. Еле-еле взобравшись обратно на лодку, промокшие и замершие мужчины ждали прибытия спасателей.

Прибывшие на место спасатели оперативно-спасательного поста №5 (руководитель отделения Уахитов Темирбек и спасатели Куттыбаев Дихан и Майтанов Асылбек ) быстро вытащили граждан 1978 года рождения на берег. Благодаря оперативным действиям спасателей все прошло благополучно. Спасенные рыбаки  были отправлены в медицинский пункт с. Сарыомир.

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале