2.03.2020, 18:18
Просмотры: 114

В ЗКО стали известны итоги мониторинга зданий по их доступности для маломобильных групп населения

11 претензий направлено в адрес руководителей объектов после мониторинга общественными представителями зданий по их доступности для маломобильных групп населения.

bez_bar_erov

Мониторинг был осуществлен общественным объединением «Жайык таны» в рамках проекта «Будущее без барьеров», реализация которого стала возможной при грантовой поддержке Ассоциации Развития Гражданского Общества «АРГО». Цель проекта: способствовать положительному развитию в плане доступности для маломобильных групп населения социальной инфраструктуры г. Уральска. Данный проект стартовал на территории  города с 4 ноября 2019  года, конечный срок реализации проекта - 30 апреля 2020 года.

Проект состоит из 2-х этапов. 1 этап был реализован в ноябре 2019 года, когда специально созданная мониторинговая группа сформировала перечень объектов г. Уральска, наиболее неблагополучных в плане доступности для маломобильных групп населения. Сейчас идет реализация 2- го этапа, который включает в себя претензионную и исковую работу юриста проекта в отношении руководителей (владельцев) объектов, вошедших в сформированный перечень. Уже направлено 11 претензий в адрес руководителей объектов.

– Плачевным является тот факт, что в вышеуказанный перечень вошли объекты, представляющие буквально все сферы социальной жизни общества. Это и объекты образования, объекты культуры, финансовой сферы, бизнес-центры. Претензии были направлены также в адрес объектов, оказывающих населению медицинские услуги, хотя именно эти объекты должны, в первую очередь, соблюдать требования стандартов по доступности для данной категории населения, – отметила руководитель общественного объединения «Жайык таны» Гульбаршин Муштанова.

В настоящее время в Специализированном межрайонном экономическом суде рассматриваются 2 иска в отношении таких субъектов, как «ВТБ Банк» и Уральский многопрофильный колледж «Болашак». Исковые заявления в суд в отношении данных ответчиков были направлены только после направления претензионных писем, так как объединение «Жайык таны» старается разрешить вопрос в досудебном порядке. Также оказывается правовая помощь юриста в рамках проекта для населения по вопросам доступности объектов социальной инфраструктуры г.Уральска. Так, с начала реализации было проконсультировано 15 человек.

Реализация проекта поможет обратить внимание общественности региона к этому вопросу и заставит более серьезнее отнестись к проблеме недоступности объектов для маломобильных групп населения.

Жанна Балыкова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале