12.02.2020, 15:32
Просмотры: 203

В ЗКО участились случаи мошенничества

В последнее время на территории города Уральска и области участились факты мошенничеств, осуществленные различными способами.

мошенничество

Как сообщили в пресс-службе областного департамента полиции,  с заявлением в полицию обратилась женщина,  которая сообщила, что в октябре 2019 года она передала деньги в сумме 320 тысяч тенге за установку пластиковых окон жителю г.Уральска, однако, не дождавшись обещанного, написала заявление.

Также имеют место мошенничества, где преступники, позвонив по телефону, представившись сотрудником банка, обманным путем завладевают деньгами потерпевших.

Так, заявление в полицию написал житель района Байтерек, который перевел мошеннику деньги, представившемуся работником банка.

Кроме этого, доверчивые граждане попадаются на удочку интернет-мошенников.

К примеру, 2 февраля жительница г.Уральска  перевела мошеннику 138 тысяч тенге, который завладел ими,  обещая ей помочь в трудоустройстве. Объявление о помощи в трудоустройстве потерпевшая нашла в социальной сети Instagram.

Мошенники неустанно действуют и на сайтах объявлений. Так, 6 февраля 16-летний студент перевел деньги в сумме 30 тысяч тенге мошеннику, который завладел деньгами потерпевшего, предложив приобрести игровую приставку.

10 февраля с заявлением в полицию обратилась 20-летняя жительница г.Уральска,  которая сообщила что в период с 4 по 23 января с целью получения прибыли и увеличения денежных средств вложила 3 млн. 600 тысяч тенге в инвестиционную компанию «GOLD», но ни прибыли, ни своих денег потерпевшая не получила. Аналогичные заявления написали 70 жителей области.

По всем указанным фактам проводятся досудебные расследования по ст.190 УК (Мошенничество).

Чтобы избежать мошенничества, необходимо придерживаться ряда советов и рекомендаций:

  1. Всегда внимательно, не отвлекаясь на посторонние дела, прочитывайте информацию в объявлении полностью, особенно то, что написано очень мелким шрифтом.
  2. Критично относитесь к сверхвыгодным предложениям, а лучше попросту игнорируйте — так ваши деньги будут целее.
  3. Не нужно поддаваться на уговоры внести предоплату за товар. Если нет возможности приобрести товар без предоплаты, поищите другой сайт.
  4. Ни в коем случае не делитесь своими паспортными данными, информацией о банковской карте, телефоном и иными персональными данными.

Областной департамент полиции  предупреждает, что из-за излишней доверчивости, вы рискуете потерять все свои сбережения. Будьте бдительны и осторожны в своих действиях!

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале